Айкидо – уникальное боевое искусство

Айкидо – уникальное боевое искусство

Япония – поистине удивительная страна. Именно это небольшое островное государство дало миру множество удивительных вещей. И следует сказать, что добровольная изоляция Японии в Средние века пошла на пользу не только ей, но и всему миру. Кто знает, может быть, смешавшись с европейской культурой, Япония не приобрела бы столь изысканных и утонченных традиций, а ее жизнь была бы похожа на жизнь многих других стран. Но, к счастью, Япония дала миру прекрасную поэзию, архитектуру, древний язык и литературу. Однако одним из важнейших проявлений японской культуры стали и многочисленные боевые искусства, зародившиеся именно здесь. Именно Япония айкидо принесла в другие страны мира. Это случилось сравнительно недавно, однако до сих пор оно продолжает свое победное шествие по миру, начавшееся на японских островах. Морихэй Уэсиба, легендарный создатель айкидо, не раз говорил о том, что это боевое искусство только на первый взгляд может показать всего лишь уникальным методом самозащиты, который позволяет отразить атаку любого типа. Призывая своих учеников к более глубокому понимаю этой дисциплины, он показывал, что это нечто большее, чем просто боевое искусство и умение красиво драться. По словам самого Морихэя, айкидо соединило в себе несколько элементов – гармонию (координацию), путь укрепления не только тела, но и ума. Айкидо позволило объединить в своей структуре физические и психические силы каждого человека лишь с той целью, чтобы раскрытие его личности было наиболее полным.

Айкидо оперирует таким понятием, как психическая энергия «ки». Философия этого загадочного боевого искусства имеет в «ки» свое основание, поскольку именно благодаря ей каждый ученик может централизовать собственные мысли, выводя при этом психическую энергию и координируя собственные действия.

Специалисты в сфере боевых искусств не раз отмечали уникальность айкидо, называя его эффективным способом самозащиты не только в случае одиночной, но и многочисленной атаки. Айкидо – это путь к действительно захватывающим и впечатляющим результатам. При этом боевое искусство, основанное Морихэем Уэсиба, подходит как для мужчин, так и для женщин. При этом возраст их совершенно не имеет значения. Уникальность айкидо заключается в умении вести бой таким образом, что противник не может понять, в какой момент наступает радикальное изменение ситуации не в его пользу.

Итак, что же делает айкидо поистине уникальным? Это эффективное средство самозащиты, безопасное для людей всех возрастов, которое позволяет развиваться не только физически, но также эмоционально и психически, достигая внутреннего равновесия и настоящей гармонии.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>