Блюда из пчел? Добро пожаловать в Японию!

Блюда из пчел? Добро пожаловать в Японию!

О Японии мы слышим постоянно и самые разные вещи. Кого-то удивляют традиции этого азиатского государства, долгое время находившегося в добровольной изоляции. Кто-то восхищается природой островного государства, кто-то культурой и религией. Но что может действительно повергнуть в шок обывателя – это некоторые из гастрономических традиций Японии.

Известно, что до сих пор старшее поколение японцев употребляет в пищу и очень уважает ос и пчел, которые готовятся самыми разными способами. Приготовление хатиноко по сей день остается важной в японской кулинарии традицией, которая, пожалуй, имеет все шансы пережить пожилых японцев, которым это блюдо так приходится по вкусу. Приготовление этого шокирующего блюда требует варения личинок пчел, которые позже приправляются соевым соусом и сахаром. На выходе получается полупрозрачная, карамелеподобная масса со сладковатым вкусом, которая подается вместе с рисом и является отличным к нему дополнением. Кроме того, подобным образом ведется и приготовление ос, только блюдо из них называется несколько иначе – дзибатиноко. Для пожилых японцев это блюдо до сегодняшнего дня служит напоминанием о послевоенной эпохе в Японии, когда осы и пчелы в рационе населения использовались наиболее активно. Сегодня это, безусловно, экзотическое блюдо пользуется невероятной популярностью в ресторанах Токио, и совсем неважно, что чаще его заказывают как ностальгический аттракцион.

Нельзя сказать, что хотиноко и дзибатиноко являются блюдами, общими для всей Японии. Считается, что эта еда является местной и специфической только для одной префектуры – Нагано. Немного чаще на всех японских островах можно встретить жареных черных ос. Как правило, их подают в качестве закуски в японских тавернах к привычному всем пиву. А вот деревня Омати пошла еще дальше: именно здесь был изобретен рецепт приготовления рисовых крекеров с земляными осами. Это блюдо представляет собой небольшие печенья, в которые влипают пчелы. В одном печенье насчитывается от 5 до 15 ос.

Туристам следует знать, что японские блюда, в приготовлении которых используются дикие осы и пчелы, нельзя назвать дешевыми. Сам бизнес такого рода не может быть массовым, поскольку приготовление этих экзотических блюдо является довольно трудоемким. Чтобы выследить местоположение осиных и пчелиных гнезд, охотникам приходится привязывать к взрослым особям цветные нити. Впрочем, японские магазины торгуют и консервированными пчелами – таким образом пчеловод избавляются от излишков.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>