Хадж – что это такое?

Хадж – что это такое?

В Саудовской Аравии находится святыня мусульман – город Мекка видео на многих сайтах интернета позволит оценить его красоту. В этом городе родился сам пророк Мухаммед. Посещение этого места (хадж) для мусульман считается обязательным. В случае отказа верующего от хаджа это деяние считается очень большим грехом, исключение делается, когда у верующего нет финансовой возможности посетить святыню.

Как и в каждом городе страны, Мекка имеет свой символ – Чёрный камень, находящийся внутри Каабы. Интересно, откуда взялся этот чудодейственный камень? Учёные с точностью не могут дать достоверную версию его происхождения, но геологи считают, что это метеорит. То, что он упал с неба, верят и сами мусульмане.

Важно отметить, посещение мечети Харам и города Мекка строго запрещены для немусульман. В далёкие времена, желающих проникнуть на святыню казнили. На сегодняшний день «нарушителю» грозит большой штраф.

Для мусульман, статус ханджи, то есть тех, кто прошёл паломничество в Мекку, является большой наградой. Даже считается, что умереть во время хаджа – это великое благо, поэтому многих мусульман не беспокоит их пошатнувшее здоровье.

Паломничество – это особый ритуал, который имеет несколько традиционный правил. Хадж может совершить только взрослый человек, способный оплатить поездку. Женщины не являются исключением, но для них есть определённые условия. Во-первых, женщину должен сопровождать её родственник, желательно муж. Во-вторых, женщине не дозволительно совершать ханджу сразу после развода или смерти мужа.

Удивительный мусульманский мир «спрятан» в городе Мекка видео – хороший вариант, чтобы запечатлеть его напамять.

Что касается самого процесса, то хадж разделён на три действия, выполнение которых является обязательным. Первым этап заключается в том, чтобы семь раз обойти вокруг Каабы, следующий этап – нужно простоять на горе Арафат от полудня да захода Солнца. И заключительным этапом является семикратный бег холмами аль Марва и ас-Сафа.

Ко всему перечисленному добавляется ещё и побивание дьявола камнями в долине Мина. Для этого нужно по дороге в долину найти семь камней, а затем бросить их в столб, который символизирует сатану. Вся эта процедура завершается укорочением бороды и обриванием волос, а женщины должны пожертвовать лишь прядью волос. Затем все сбритые волосы закапывают глубоко землю в долине Мина. После так называемого приношения в этот день начинается праздник под названием Курбан-байрам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>