Заключение «живого Будды»

Заключение «живого Будды»

Вот уже долгие столетия Тибет считается самым загадочным местом на нашей планете. Множество монастырей, пустынные горные хребты, немноголюдность – все это создает иллюзию действительного священного для всего мира места. Множество паломников прибывает сюда ежегодно, чтобы соприкоснуться с известной тибетской духовностью. Однако на протяжении многих лет идет борьба тибетцев с китайской экспансией. Власти Китая посягнули даже на одного из духовных лидеров Тибета, который называют даже «живой Будда».

Имя «живого будды» — Пхурбу Церинг Ринпоче, который является высокочтимым тулку, проживающим в монастыре Техор Карцзе. Кроме того, он является главой и высшим духовным учителем женских монастырей Пангри и Йа-Цег. Несколько лет назад он был арестован китайскими властями после того, как 80 насельниц этих монастырей организовали мирный митинг, на котором выразили протест против кампании «патриотического воспитания», которая стартовала с подачи властей Китая.

Первый раз духовный наставник тибетцев был задержан по подозрению в хранении оружия. Сам Пхурбу отверг эти обвинения, а защита учителя настаивала на том, что его комната является доступным для всех людей помещением, и муляжи пистолета и патронов там мог оставить кто угодно. Однако китайские власти видели в наставнике угрозу для экспансии в Тибет и приняли решение обвинить его в незаконном занятии государственных земель. Известно, что земли, которые «живой Будда» якобы незаконно занял, были переданы непосредственно ему с целью строительства здесь дома для престарелых.

Однако все доводы адвокатов известного тибетца не возымели действия. Приговор был оглашен, и срок заключения – восемь с половиной лет – не был утешительным. Впрочем, как говорят наблюдатели, попасть в тюрьму он мог и на более длительный срок. «Выбить» восемь с половиной лет помогло лишь присутствие адвокатов. Впрочем, смягчение приговора могло произойти и под влиянием все растущих в Тибете антикитайских настроений. Однако правды никто не знает, ведь известные китайские правозащитники не смогли присутствовать на процессе, поскольку до этого были лишены адвокатского звания.

Сегодня «живой Будда» находится в тюрьме Дарцедо, откуда выйдет только в конце 10-х годов нынешнего века. Сам духовный руководитель не теряет надежды и самообладания и находит способы наставлять своих учеников даже из заключения. Не остается сомнений в том, что тибетская земля взращивает действительно высокодуховных людей, ведь даже в собственной беде духовный лидер не оставляет доверенных ему людей, помогая и им справиться с бедами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>