Чем отличаются японцы?

Чем отличаются японцы?

Большую часть своей истории Япония развивалась изолированно от остального мира. Поэтому абсолютно естественно то, что менталитет японцев значительно отличается от нашего, а их традиции и устои – от отечественных. Многое из того, что кажется нам нормальным, может раздражать японцев, и наоборот. Поэтому перед поездкой в Японию следует выучить несколько простых правил поведения в этой стране.

При обращении к кому-либо следует поклониться, поскольку именно поклон в Японии выражает уважение к человеку. Для туриста будет достаточно преклонить голову или немного согнуться в талии – тогда поклон будет засчитан. Система градаций поклонов в Японии сложна, но можно попытаться научиться и ей. Согласно ей, от продолжительности и глубины поклона зависит степень уважения к человеку. Для друга будет достаточно кивка, а вот перед начальником придется склониться на градусов 45-50, а перед пожилым человеком или стоящим выше на социальной лестнице – на 70 градусов. Существуют и так называемые аффиксы вежливости: «сан» — добавляется к имени и фамилии человека, «тян» — при обращении к детям, «кун» — к мальчикам и юношам, а также ко взрослым, с которыми вы проводите время в дружеской компании.

Находясь за столом, нельзя начинать пить алкогольные напитки, до того как вы услышите тост «Кампай» («До дна!»). В каждом заведении в Японии вам принесут влажную салфетку для рук. Ей следует умывать только руки, а затем сложить на подставку, на которой ее принесли. Нельзя вытирать ей лицо, шею и другие части тела.

Чавканье и громкие беседы за едой – нормальное дело в Японии. Тихое поведение за трапезой считается признаком того, что еда человек не нравится. Да и еду здесь нужно хвалить, иначе повар и официант будут расстроены, что не смогли вам доставить удовольствием своим блюдом. Если вы не умеете пользоваться палочками, а европейских приборов нет, поднесите тарелку к самому рту – в Японии это допустимо. Кстати, суши мужчины также могут есть руками.

Давать чаевые в Японии запрещено – в ресторанах, в такси, носильщикам. Здесь считается, что вы и так заплатили за услугу, как можно требовать за нее больше?

Перед входом в дом, гостиницу или офис следует разуться. На входе обязательно будет стойка для обуви, а также шлепанцы для гостей. Однако в помещениях, где есть татами, также следует снять шлепанцы – в них следует ходить только по коридору или в туалет. Путаница в обуви или пребывание в ней в помещении считается страшным признаком невоспитанности.

На улицах нередко можно увидеть японцев в масках. Их заставляет надевать страх перед инфекционными заболеваниями, например, атипичной пневмнонией.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>