Яркие украшения Азии

Яркие украшения Азии

Необъятные просторы Азии хранят в себе тысячи достопримечательностей, который оставили после себя древние цивилизации. Здесь начались биографии великих завоевателей – Тамерлана, Чингисхана. Здесь мощь Александра Македонского была окончательно сломлена. Загадки, легенды, сказания, роскошь и мудрость вкупе со своеобразной философией – вот настоящие украшения стран Азии. А самобытные культуры и религиозные течения – что может быть ярче и неповторимее?

По сей день Великая китайская стена сохраняет статус визитной карточки не только самого Китая, но и Азии в целом. Стена находится на самой границе государства, и потому находится под серьезной охраной. Туристы могут посетить лишь несколько ее частей, которые находятся в окрестностях Пекина. Однако даже они являют собой захватывающее зрелище и подтверждают статут чуда света.

Славится Пекин и своим Запретным городом, который представляет собой крупнейший в мире дворцовый комплекс, площадь которого равна 720 тысячам квадратных метров. Число комнат в нем – 9999. В расположенном здесь дворце жили 24 императора династий Цин и Мин, а сам город был запретным для граждан, а некоторые комнаты закрыты для посещения и сегодня.

Индонезия – еще один райский уголок Азии, который славится невероятным храмовым комплексом Борободур, который по праву заслуживает звание наиболее славного памятника всей буддийской культуры. Квадратная платформа, каждая сторона которого равна 118 метрам, сужается пирамидально и поднимается величественными террасами вверх.

Камбоджа известна храмом Ангкор-Ват, который является образцом кхмерской культуры и одним из наиболее древних культовых сооружений Азии. Его площадь поражает – почти два квадратных километра! Храм имеет три уровня, которые соединены переходами и лестницами.

Каждый знает, что главная достопримечательность Индии – легендарный Тадж-Махал, история строительства которого, пожалуй, самая романтичная и трагичная история любви на планете. На его строительстве были заняты двадцать тысяч лучших мастеров, которые воздвигли стены из белого мрамора, некогда украшенные мозаиками и драгоценными камнями.

В Азии находится и вершина мира – гора Эверест или Джомолунгма. Она располагается в Тибете прямо на границе Китая и Непала. Впервые вершина была покорена в 1953 году и с тех пор на ее пике побывали тысячи альпинистов – одиночных и в составе экспедиций.

Интересные и Мальдивские острова – один из лучших азиатских курортов. Приехав сюда, не стоит забывать об экскурсии по столице – городу Мале.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>