Интересные факты о Сингапуре

Интересные факты о Сингапуре

Сингапур – страна уникальная во многих смыслах. Не только потому, что за короткий период она смогла, что называется, выбиться в люди, но еще и некоторыми правилами, соблюдение которых во время визита сюда просто необходимо.

Это может показаться шокирующим, но как только необразованная женщина рожает второго ребенка, правительство Сингапура дает ей право стерилизации в обмен на решение жилищного вопроса. Таким образом в стране решается вопрос интеллектуального уровня нации даже на генетическим уровне. Напротив, образованные женщины получают денежные премии, если рожают более трех детей.

Смертная казнь для Сингапура – обычное дело, а страна занимает первое место по количеству смертных приговоров на душу населения. Преступников, как правило, вешают – за убийство, коррупцию, государственную измену, посягательство на президента, незаконное владение огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами, лжесвидетельство. Если человек хранит более 15 граммов героина или 500 граммов марихауны, у него есть все шансы быть казненным. Кроме того, в Сингапуре до сих пор практикуются телесные наказания. Поводами к его использованию становятся грабеж, изнасилования, акты вандализма, нарушение иммиграционного законодательства. Бьют человека по ягодицам палкой из ротанга. Однако это наказание обходи стороной женщин, стариков, подростков и больных людей.

Может показаться странным, но даже принадлежность к религиозным течениям типа «Свидетели Иеговы» не освобождает в Сингапуре от обязанности прохождения службы в вооружены силах страны. Если же последователь той или иной религии будет уклоняться от службы, его ждет наказание.

Штрафы в Сингапуре давно стали притчей во языцех среди отечественных туристов. Курение в неположенном месте может стать причиной штрафа размером в 1000 долларов. Если кто-то бросит окурок на улице, перейдет улицу в неположенном месте или поест в транспорте, за это придется заплатить 500 долларов. Промах мимо мусорки стоит 270 долларов. Каждый, кто не спустит воду в общественном туалете, будет должен 180 долларов. А брань в общественном месте или простые угрозы «потянут» на 3000 сингапурских долларов.

В Сингапуре невозможно найти жвачку в открытом доступе. Отдельные ее виды продаются только в аптеках и по рецепту врача. Выплюнуть жвачку на тротуар можно, но за это удовольствие придется отдать 300 долларов.

В кинематографе Сингапуре вы никогда не увидите сцен жестокости и насилия. Однако проституция в стране абсолютно легальна: существует аналог «улицы красных фонарей» — улица Гэй Лэнд в Сингапуре.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>