Люди в индийской системе мировоззрения

Люди в индийской системе мировоззрения

Древняя и современная Индия – это, на первый взгляд, две разных страны. Сегодня Индия – это развивающееся и цивилизованное государство. И в то же время здесь еще сохраняются некоторые традиции, пришедшие испокон веков и будоражащие умы западных людей. Одно из таких явлений – разделение населения на касты.

Каста – это португальское слово. В Индии употребляется слово «варна», а «джати» — это тот, кто входит в ту или иную варну.

В древности индусы разделяли людей по их предназначению. Высшей категорией считались священники, учителя и подвижники – это была высшая варна брахманов. Именно эти люди, но отнюдь не цари и другие правители, были в древней Индии в почете, поскольку они обладали духовным богатством.

Цари принадлежали к варне кшатриев. Сюда включались воины и правители Веды. Эти люди были физически развиты, характеризовались упорством и вспыльчивостью. Со временем «профессиональные» цари стали профессиональными военными.

Средним классом считались торговцы и ремесленники. Они зарабатывали на жизнь своим трудом, но теоретически эти люди лишались возможности читать Веды.

Эти три варны в Индии в древности считались дважды рожденными, то есть получали посвящение.

Бесправные работники – шудры – были низшей кастой. Они не посвящались, не принимали участие в ритуалах.

В древней Индии верили, что все варны имеют происхождение из разных частей тела первочеловека. Голову символизировали брахманы, руки – кшатрии, бедра – вайшьи, стопы – шудры. И последними были джати.

Внутри каждой варны люди тоже разделялись по принципу занятия, которое передавалось по наследству. Например, в касте брахманов могли быть священники, учителя.

Традиционное разделение на варны в Индии сохранилось до сих пор. Индусы стараются поддерживать свои социальные группы и вступают в браки с партнерами из своей джати.

Кроме вышеназванных варн в Индии были и неприкасаемые. Они тоже подразделялись на джати и делали ту работу, которую никто другой делать не хотел, считая ее постыдной и грязной.

Те, кто родился вне варны, считался исключенным из индийской системы мировоззрения. Причем этих людей считали опасными и нечистыми. Эти люди чувствовали себя брошенными, но не унывали: индусы все происходящее объясняют кармой.

Сегодня такое четкое следование кастовой системы в Индии кажется неактуальным. Однако все равно люди стараются не связывать свою жизнь с партнером из другой варны, обычаи и поведение которых им кажутся недостойными.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>