Самосожжение монаха: буддийская стойкость, запечатленная на фото

Самосожжение монаха: буддийская стойкость, запечатленная на фото

В ночь с 27 на 28 августа ушел из жизни знаменитый фотограф Малкольм Браун, который в 1963 году сделал во Вьетнаме легендарный снимок самосожжения буддийского монаха. За эту работу фотографа наградили Пулитцеровской премией и признали ее лучшей мировой пресс-фотографией года.

Буддийского монаха, совершившего публичный акт самоубийства в знак протеста притеснений буддизма, звали Тхить Куанг Дык. На тот момент первый вьетнамский президент Нго Динь Зьем вел политику вытеснения этой миролюбивой религии из страны.

Тогда же фотографу из нью-йоркского издания Associated Press, Малкольму Брауну позвонили и сообщили о том, что утром 11 июня он должен явиться в указанное место в Сайгоне. Сообщалось, что там должно произойти большое и исторически значимое событие.

Фотограф явился в указанное место точно по времени, захватив с собой репортера из Нью-Йорк Таймс. Вскоре на улице появился голубой «Остин», из которого вышла группа монахов, среди них был и тот самый Тхить Куанг Дык. Он спокойно сел на землю в позу лотоса, держа в руках коробку спичек. Монахи взяли канистру с бензином и облили им тело Тхить Куанг Дык, затем сам монах зажег спичку, и уже скоро его тело горело ярким пламенем. Наиболее потрясающим фактом во всей этой истории является то, что в процессе самосожжения монах отличался поразительным спокойствием. Он не произнес ни одного слова и даже не изменил позы. Только после того, как его тело полностью обгорело, оно упало замертво. Но как оказалось, сердце монаха не сгорело, и теперь оно считается реликвией буддизма. Так же как и голубой «Остин», на котором приехали в Сайгон монахи.

Как оказалось, незадолго до происшествия монах, совершивший самосожжение, оправил президенту Вьетнама письмо, в котором просил остановить распространившиеся репрессии буддистов, не задерживать монахов и дать им право спокойно проповедовать свою религию. Однако ответа на письмо не последовало. А после того, как на улице города было совершено это страшное представление супруга брата президента – Мадам Ню заявила, что она очень расстроилась из-за того, что не смогла увидеть того, как горел монах Тхить Куанг Дык, но с радостью «похлопает в ладоши» на еще одном сожжении буддистов.

Впоследствии фотографа, который снял это ужасное представление, спрашивали о том, мог ли он предотвратить акт самосожжения. На что он отвечал, что вокруг стояла огромная толпа монахов (около 200 человек), которые просто не дали бы ему предотвратить это самоубийство. Даже когда прибыли пожарные, некоторые монахи бросались под колеса пожарных машин.

Все это действо с самосожжением было затеяно монахами для того, чтобы обратить внимание на свою проблему вышестоящее правительство. И это им удалось. Ведь уже на следующий день фотография публичного самосожжения монаха была в руках у президента США Кеннеди. Он сразу же позвонил послу в Сайгоне и приказал положить конец репрессиям буддистов. И на самом деле, после этого случая режим Нго Дин Дьема больше не получал американской поддержки.

Интересен тот факт, что 2 ноября 1963 года, вскоре после случая с самосожжением монаха, вьетнамский президент Нго вместе со своим родным братом Нго Дин Ну были убиты.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>