В чем красота японской татуировки?

В чем красота японской татуировки?

Татуировки в японском стиле появились очень давно. И до сих пор, уже в течение длительного периода времени, они остаются самыми популярными во всём мире. Ведь тату является не только визитной карточкой того или иного человека, но и может очень много рассказать о культуре страны.

Тату иногда делают в виде иероглифов, которые в данном случае с культурой Японии не имеют ничего общего. Они могут обозначать всё что угодно, всё то, что можно перевести на японский язык. Выбор татуировок очень широк, поэтому каждый желающий может остановиться на тех японских мотивах, том рисунке, который по душе. Это могут быть реальные или мифические животные, птицы, рыбы или просто тоненький цветочный браслет, окантовывающий руку.

Первые татуировки в Японии появились приблизительно 5000 лет назад. Они являлись своеобразной защитой от злых духов, но через несколько веков стали запрещены. В то время все, кто имел тату, были или преступниками, которые жили отдельно от общества, или просто изгоями, которых не считали за людей. Но в конце 17 века всё изменилось, так как отменили закон нанесения тату на бандитов. Убрали, так сказать, тату-клеймо. Теперь их могли носить все, например, пожарники, как амулет, защищающий от огня.


В японской культуре определённое сочетание изображений имеет своё значение. Так, к примеру, драконы, демоны, львы вместе с цветами символизируют равновесие красоты и власти.

Мастера татуировок не используют для нанесения изображения электрических машинок, а прибегают к ручному методу. Именно благодаря ручному нанесению рисунок получается более точным, и получает большое разнообразие цветовых оттенков.

Часто татуировки наносятся в виде мозаики – это много маленьких тату, которые складывают сюжет в одну общую мозаику.

Одной из популярных в Японии татуировок является рыба Koi (полу дракон – полу бык), символизирующая процветание и спокойствие.

В качестве изображения можно наносить природные пейзажи, часто используют сюжеты из «Картинок плавающего мира», которые являются жанром ксилографии Японии.

Широким спросом пользуется татуировка Suikoden, представляющая собой сцены из 4 романов китайской литературы.

Японские татуировки будут ещё долгое время привлекать своей красотой и яркостью. Любители красоты и внутренней гармонии со временем всё больше будут становиться сторонниками этого уникального японского стиля. Но не всем по душе это красочное «искусство», поэтому, стоит это делать или нет, решать только вам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>