Мусульманка-реформатор Моза Насер

Мусульманка-реформатор Моза Насер

Восточные страны славятся своим аскетизмом, который продиктован исламским вероисподанием. Однако исключение из этого правила может составить вторая супруга эмира Катара Шейха Моза бинт Насер аль-Мисснед.
Эмир Катара — шейх Хамада бен Халифа аль-Тани значительно уступает своей жене в количестве новостных поводов и популярности как в стране, так и в мире.
Моза Насер — разрушительница всех самых главных стереотипов, связанных с восточными женщинами. На первый взгляд это может показаться невероятным, но одновременно с этим шейхе Мозе удается сохранить мусульманские традиции.

Второй по счету супругой нынешнего эмира Катара Шейха Моза стала в 18 лет. В

сравнении с остальными женами, Моза — самая медийная и выдающаяся.

Исламская традиция в Аравийских странах требует категоричного соблюдения некоторых правил. Например, ношения женщинами чадры. Однако Моза Насер позволила себе нарушить это незыблемое правило. На открытии отделения британского медуниверситета женщина появилась с открытым лицом: на ней была черная накидка, черный головной платок и минимум украшений. Именно тогда катарские мужчины да и вообще население страны увидели лицо супруги эмира Катара.

С тех пор традиция ношения чадры уходит в прошлое. В мусульманских странах все чаще можно встретить женщин и девушек с открытым лицом. Однако жены глав арабских государств пока не рискнули последовать примеру Шейхи Мозы.

Отказ от чадры был первым шагом, который предприняла Моза-реформатор. Он показала женщинам, что немотря на жесткое воздействие традиций и религии, женщина может быть свободна в выборе одежды. В качестве иллюстрации Моза преподнесла мусульманскому миру моды свой неповторимый стиль. Он не противоречит мусульманским традициям и религиозным правилам, но выглядит очень современно и модно.

Визитной карточкой своего образа Моза сделала тюрбан — ведь мусульманским женщинам положено ходить с покрытой головой. Однако шейха позволяет себе надеть и длинную юбку, и расклешенные книзу брюки, и короткие кофты или пиджаки. Как первая леди одного из самых богатых в мире государств, Моза демонстрирует свои эксклюзивные драгоценности: крупные бусы или серьги, массивные кольца с крупными камнями. И, невзирая на обилие украшений, шейха использует их очень умело и гармонично, дополняя умеренным и неброским макияжем. Стильная и роскошная, Моза Насир становится яркой и желаной гостьей во многих президентских дворцах мира.

Разрушает стереотипы о восточных женщинах Моза не только своей манерой одеваться, но и активной общественной деятельностью. Она возглавляет множество проектов в сфере науки, культуры и образования, а также защиты прав женщин. По своим проектам Моза неоднократно выступала на конференциях.

Моза Насир является сторонницей демократии в арабском мире. Она работает над проектами, посвященными борьбе с семейным насилием, борьбе за права инвалидов и детей. Именно благодаря шейхе Мозе катарские женщины получили право голоса на выборах, право водить автомобиль и свободно выбирать одежду.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>