Национальная одежда стран Азии

Национальная одежда стран Азии

Объединённые Арабские Эмираты – одна из стран, которая отличается своей национальной одеждой от других государств Азии. Именно здесь можно увидеть своеобразные великолепные восточные народные костюмы. Многих интересует вопрос: «Почему именно чёрному цвету отдается предпочтение?». Не каждый, наверное, знает, что у этого народа помимо черных есть и цветные наряды.
Мусульманские мужчины носят дишдашу — это одежда, которая представляет собой длинную рубашку. Зачастую она белого цвета, но зимой ее меняют на коричневую, чёрную или голубую.
У жителей города можно увидеть тарбушу – шнурок, который может быть абсолютно разной формы. Обязательным аксессуаром к костюму является гутра — белый головной платок. В холодную пору года мусульмане надевают платок с красным орнаментом. Он более плотный, так как изготавливается с добавлением шерсти. Закрепляют платок с помощью толстого шнурка, который называется игаль. Как повествуют сказания, толстым шнуром бедуины привязывали своих верблюдов на ночь, а днём носили их на голове.

Жители Объединённых Арабских Эмиратов часто носят два чёрных тонких шнурка, которые свисают с игаля для красоты. Концы гутры, спускающиеся на нижнюю часть лица, защищают его от холода и песка. Под головной платок обычно одевают гахфин — тюбетейку.
В столице ОАЭ – Абу-Даби можно все это увидеть и рассмотреть на коренных жителях этой страны.
Если вы увидели дишдашу без карманов и воротника, и не такого цвета, как написано выше, значит это житель Омана. Ещё жителей Омана легко можно отличить по тюрбану, который они носят вместо платка. Тюрбан у них очень яркого цвета, с элементами вышивки.
Атрибутом оманцев является бишт – чёрная накидка, что-то вроде плаща, на дишдашу. По краям идет вышивка из золотого или серебряного галуна. Его надевают исключительно по большим праздникам.
Одеждой женщин является абак – это длинное чёрное платье, которое сделано из лёгкой ткани в отличие от бедуинок, у которых одежда изготовлена из грубой и плотной материи. Под абаком находится обычная арабская одежда: гандура — цветное платье, украшенное вышивкой. Под такое одеянье обычно носят шальвары. На улицах женщины прикрывают голову чёрным платком, а лицо скрывают под чёрной вуалью. Некоторые из них покрывают только нижнюю часть лица, а глаза оставляют не закрытыми.
Можно ещё долго продолжать данный рассказ, но лучше поехать и увидеть все самому. Как говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>