Кипрские кулинарные истории

Кипрские кулинарные истории

Говорят, что в древние времена на Кипре появилось искусство «хорошей жизни», а название острова раньше ассоциировалось с богатством и роскошной жизнью, как Богов, так и людей. Возможно, фраза «пища Богов» возникла именно здесь. На Кипре есть множество ресторанов, таверн, отелей, способных удовлетворить аппетит любителей французской, итальянской или любой другой кухни. Но гордостью островитян все-таки являются национальные блюда Кипра.

Пожалуй, самым удивительным из всех кулинарных удовольствий можно по праву считать мезе. Это даже не какое-то конкретное блюдо, а целый их набор. Когда вы заказываете мезе в кипрском ресторане, перед вами открывается огромный выбор закусок и всевозможных лакомств. Считается, что в набор входит около 20-30 пунктов — от соусов и салатов до колбас и мяса. Однако точного списка нет, все зависит от заведения, в котором вы решили перекусить.


Еще одно типичное блюдо Кипра — это муссака. Готовится оно из рубленой баранины или говядины, добавляется картофель, баклажаны и кабачки, приправляется зеленью, луком и специями. Подается муссака в маленьких глиняных горшочках.

Отдельно стоит отметить ставший популярным и у нас кебаб. или сулфакию — баранина или свинина, жарящаяся на огне. Мясо нарезают тонкими ломтиками, приправляют луком, солью и перцем и заворачивают в лепешку.

Одна из особенностей национальной кухни Кипра — лимон. Так, например, его можно увидеть и ощутить в яичном супе или тушеной баранинне. Лимоны на Кипре используются в приготовлении любого блюда, в особенности мясного.

Для тех, кто любит еду попроще, Кипр может предложить свое национальное блюдо под названием афелия. Это жаренная свинина, замаринованная в вине с семенами кориандра.


В какое бы время года вы не приехали бы на Кипр, вы обязательно попадете на какой-нибудь национальный или религиозный праздник, в честь которого обязательно готовятся традиционные блюда. Например, на Новый год, известный там как День Василия Блаженного, киприоты пекут специальный торт — Василопита. В тесто замешивается монета. Считается, что человек, который ее найдет весь год будет счастливым.

Быть на Кипре и не попробовать кипрский алкоголь — не простительно. Нельзя пройти мимо виски Зивания. Крепость этого алкогольного напитка составляет 49%. Кроме того, на острове производят одно из самых древних вин мира — Коммандария. А также, стоит обратить внимание и на анисовую водку Узо.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>