Особенности монгольской кухни

Особенности монгольской кухни

Монгольская кухня – это совокупность калмыцкой, алтайской и бурятской кухонь.
За последние двадцать лет она практически не изменилась, поэтому её можно назвать достоянием страны.

Мясо – традиционная пища. В основном это баранина, реже употребляют говядину, мясо сайгаков и грызунов, его едят без соли, в слабодаваренном виде и с соусом. Так как мясо здесь самый популярный продукт, то готовят его в любом виде: запекают в золе между сковородками, сушат, варят в котле или прямо в шкуре животного. Из него получаются различные блюда для гурманов: «боодог» (запечённый козлёнок), «хорхог» — полусырое мясо без специй и соли, мясо сурка-тарбагана, варенное овечье сало и многое другое.

Приготовление мясных блюд, даже самого простого, без приправ и гарнира, делается здесь очень долго. Ведь мясо сушат или варят большими порциями. Некоторые блюда готовят по десять часов!

В монгольской кухне, как и у все народов, занимающих скотоводством, широко применяется ливер в разного рода сочетаниях. Есть ливер легкого или сердца, есть ливер с рулькой.

Редко используются растительные продукты такие, как горох, рис и дикорастущие травы (сарана, колба и черемша). Зато черемуху, рябину и шиповник используют для придания вкуса и цвета блюду.

После мяса по популярности идут молочные продукты. Каждое блюдо, приготовленное из молочных продуктов, имеет свой определённый вкус. Секрет заключается в том, что для их приготовления используют разные виды молока. На столе всегда можно увидеть ряженку, кумыс, сушеный творог, молочные пенки и мягкие сыры.

Мучные изделия изготавливают из пресного теста с жиром и вместо молока часто добавляют воду. К самым любимым лакомствам относятся «хашур» — пирожки с кониной, «борцог» — блины-лепёшки, и пирожки из сырого мяса, сделанного на пару.
Что касается напитков, то вне конкуренции всеми любимое кислое молоко «айран». Жители любят и монгольский чай, при употреблении которого добавляют молоко, масло и соль.

Среди алкогольных – «архи» – водка из кобыльего молока, «айгар» домашний, сделанный из молока лошадей.
В достопримечательности Монголии входит не только изысканная кухня. Побывав в этой стране, вы сможете не только попробовать знаменитые монгольские блюда, но и узнаете много познавательного о культуре и традициях Монголии.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>