Менталитет японцев: в чем особенности?

Менталитет японцев: в чем особенности?

В Стране восходящего солнца живёт необыкновенный народ, которому свойственны определённые черты характера, правила поведения, религиозные взгляды. То есть это народ со своим определённым менталитетом, который нужно уважать.

Первая важная особенность – это синтоизм в Японии, который является одним из важных религиозных направлений. Религия синто утверждает, что в мире всё , оно наделено святостью. «Кодзики» — священная книга, которая состоит из легенд. Синто не требует от верующих ежедневного чтения молитв, достаточно только того, чтобы на праздники верующие посещали храм. В быту верующие должны поддерживать чистоту, так как грязь у них отожествляется со злом.

Вторая черта – это японская вежливость. Японский народ настолько вежлив, что их учтивость напоминает своего рода экзотику, ведь нигде такого увидеть практически нельзя. Например, если японец встретил своего знакомого на улице, то он готов согнуться до земли, в знак приветствия, радости. Но больше всего вас может удивить поклон, которым встречают гостей в японской семье. Хозяйка становится на колени, затем кладёт руки на пол, прижимается к нему лбом, приветствую гостя. После того, как гость снял обувь и комфортно уселся на татами (специальный коврик), хозяин располагается напротив. Хозяйка выполняет роль служанки, а все остальные члены семьи, в знак уважения, вообще не показываются на глаза. Существуют специальные позы, позволяющие правильно сидеть на татами. Сидеть со скрещенными ногами считается не пристойной позой, а вытягивать их к собеседнику – совсем неприлично.

Тертья черта, которой, пожалуй, могут похвастаться японцы, — это характер. Народ здешний категорически отрицает индивидуализм, они любят находиться в кругу большого количества людей. Но в тоже время они разделяют людей на «чужих» и «своих» и относятся к ним соответствующе.

Не смотря на то, что японцы избегают одиночества и привыкли быть на людях, они не могут свободно и легко сходиться с людьми. Дружеские отношения между представителями разного возраста и социального положения формируются очень редко.

В Японии существует закон «долг чести». Японцы стараются никогда ни у кого не просить помощи, так как считают, что любая услуга требует взаимности и должна быть как-то вознаграждена. Поэтому долг чести не позволяет японцу проявить себя не способным в том, в чём он обязан быть способен.
Можно долго рассказывать о характере, воспитании и традициях японцев. Но никакие рассказы не смогут вам передать их индивидуальность, если вы сами с глазу на глаз не пообщаетесь с ними.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>