В чём особенность афганских свадеб?

В чём особенность афганских свадеб?

Афганистан – страна уникальных обычаев и традиций. Хотелось бы подробней остановиться на обряде свадьбы.
Афганская свадьба состоит из нескольких частей. Сначала идёт процесс «хальке» — обручение. Девушку наряжают в зелёное платье, а всем гостям раздаются конфеты – в знак радостного события. При этом молодые обмениваются кольцами, которые они не должны снимать до свадьбы.

Далее следует «тахтехено» — в ночь, перед самой свадьбой все подруги невесты приходят к ней домой, для того, чтобы проститься с молодой. Символом этого обычая является хна. Афганскую хну замачивают в тазу, а затем по маленькому кусочку раскладывают на ладони присутствующих и обматывают лоскутком материи. Невесту одевают в красное платье, и она ждёт с нетерпением прихода жениха и всей его семьи.

На следующий день – свадьба. Утром невеста прощается с домом отца, брат завязывает невесте из зелёного атласа пояс, куда кладёт деньги и золото, чтобы молодая принесла достаток в дом мужа. Затем невесту увозят прихорашиваться к свадьбе. После обеда приходит мулла для заключения мусульманского брака – «никах». При этом процессе муж и жена сидят в отдельных комнатах. Мулла читает специальные молитвы, после прочтения посылает свидетеля к невесте, чтобы она подтвердила своё желание выйти замуж. По обычаю девушка должна выбрать себе названного отца («падар вакиль»), который будет решать её семейные проблемы перед семьёй мужа. Обычно им становится брат невесты или лучший друг семьи. Далее – выкуп.
Важным является надрезание свадебного торта молодожёнами.

А гости поют и веселятся. Вечером невесту отвозят к жениху, где родственники жениха развязывают пояс невесты, достают кольцо и одевают на палец невесте.

Через несколько дней проводят заключительный обряд свадьбы – «тахтджами» — гостям демонстрируют приданное девушки, а также подарки жениха и гостей.

Стоит заметить, что для страны характерны браки между родственниками. Бывает, что свадьба проходит и в отсутствии жениха. Во время брачного обряда с невестой несут меч, как символ мужской силы. Такая свадьба считается действительной и равносильно той, которая происходит в присутствии жениха.
Ели вы хотите поближе познакомиться с обычаями афганского народа – приобретайте горящие путёвки Харьков предложит путешествие по низким ценам.
Путешествуйте на здоровье!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>