Высказывания Далай-Ламы

Высказывания Далай-Ламы

Далай-Лама – это духовный наставник тибетского народа. Буддисты верят, что это далай-ламой может стать только тот человек, который достиг абсолютной любви к живым существам и готов жить ради спасения и избавления от страданий всего живого на Земле, чтобы впоследствии освободиться от цепи бесконечных перерождений и достичь сансары.

Далай-Лама – буквально это «Великий учитель». Стать этим человеком может далеко не каждый. Не верно представление, что титул далай-ламы передается по наследству. После того, как умирает Его Святейшество, монахи организовывают поиски нового гуру. Считается, что новый Великий учитель – это реинкарнация старого. Поиски далай-ламы могут растянуться на несколько лет. Для того, чтобы Тибет обрел нового Учителя, монахи подыскивают маленького ребенка, который бы подходил по определенным признакам и прошел бы специальный тест. После этого ребенка отправляют в столицу тибетского буддизма – Лхасу. Здесь будущий гуру учится у других, старых и опытных лам мудрости, терпению, а также постигает тайны буддистской веры.
После обучения и обретения просветления, Далай-Лама возвращается во дворец Потала, где он принимает паломников и монахов, чтобы поделиться с ними своей мудростью.

В настоящее время считается, что в истории Тибета было 14 перевоплощений Далай-Ламы. К каждому из них прислушивалась не только нация в 6 миллионов людей: Учителю внемлют миллионы верующих и даже атеистов по всей планете. Все, кто признает позицию абсолютного отказа от насилия, кто стремится к высокому уровню духовного развития и спокойствию, кто стремится сохранять добродушие и оптимизм – все найдут для себя высказывания Далай-Ламы интересными и полезными.

От разных далай-лам сохранились разные мудрые фразы, которые уже стали крылатыми и передаются из уст в уста далеко за пределами буддистского мира. Они сохраняют свою актуальность многие века, и для каждого поколения становятся жизненным ориентиром и наставлением.
«Делитесь с другими вашими знаниями. Это единственный путь к бессмертию». – это высказывание объясняет суть миссии Далай-Ламы, которому должны следовать и все его ученики.

«Действительно настоящая религия – это доброе сердце». Это высказывание также принадлежит одному из далай-лам, и также отражает суть буддистского учения. Однако нельзя сказать, что согласно этой мудрости должны жить только буддисты. Учитель призывает всех верить в человеческую доброту. Вторит этой мудрости и другая: «Прощение – это противоядие от ненависти». Здесь снова звучит призыв к великодушию и доброте по отношению к окружающим. Вообще, буддизм не зря называют самой доброй религией в мире. В то время, как мусульманство или христианство завуалированно, под прикрытием добродетели, призывают насильно обращать в свою веру «неверных», буддизм не делает акцентов на религии: он лишь старается нести одно только добро, безусловное, абсолютное и всеобъемлющее. Однако мир не спешит прислушаться к советам мудрых тибетских монахов: потому реинкарнации Далай-Ламы нужны миру вновь и вновь – людям нужно напоминать о простых, но важных истинах.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>