Мусульманский Новый год

Мусульманский Новый год

В первый день священного месяца Мухаррам мусульмане празднуют Новый год. В религиозном календаре этот день не выделен, как особый, но мусульмане празднуют его довольно широко. Есть сведения, что именно в этот день 16 июля 622 года образовалась первая мусульманская община в Медине. По этой причине, скорее всего, и был взят этот день за начало мусульманской эры.

Первые десять дней нового года мусульмане считают самыми лучшими и благословенными для новых начинаний. В этот период молодые стремятся соединиться узами, начать строить новый дом и новые планы для счастливого будущего. В этот месяц, как и в месяц Рамадан, принято раздавать милостыню, совершать покаяния и молитвы.

Все четверги, пятницы и воскресенья месяца мусульманам следует соблюдать пост. Так же в этот месяц категорически запрещены любые войны и кровная месть.

На праздничный стол хозяйки готовят традиционно-символические блюда. Кускус с бараниной готовят накануне нового года, а на сам праздник суп из баранины или жирной говядины, с зеленью, томатами и специями. Блюда должны быть насыщенными и наваристыми, чтобы весь год был благодатным.
Приправа млюхия символизирует Новый год. Она готовится из сорго, большого количества зелени и вареных яиц. Приправа придает блюду зеленый цвет – цвет плодородия и богатства.

В первые несколько дней нового года подают самые разнообразные блюда из риса, баранины, сухих бобов, овощей и пряностей. К столу готовят самые разнообразные салаты из овощей, фруктов, мяса и рыбы.

Считается, что весь месяц Мухаррам в пищу нельзя добавлять чеснок, так как он отпугивает удачу на весь год.
Чтобы удача была в доме частой гостьей, на стол подается много сладкого. Мусульманки славятся своими необычными рецептами выпечки, которая может покорить любого мужчину. На столе всегда присутствуют финики и курага, вкусные и очень полезные продукты.

Праздник принято встречать в кругу большой семьи дома, чтобы никто не был обделен вниманием и заботой. Детский смех всегда считался счастливым колокольчиком, поэтому в этот день он особенно приятен. В этот день обязательно навещают родителей и преподносят им подарки, ведь дети должны всегда о них заботиться. Двери домов в этот месяц открыты для путников и нуждающихся, каждый может найти огонек, который согреет его сердце. Никто не останется голодным и не обогретым, ведь есть люди, которые могут помочь.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>