Как празднуют свадьбы в Ливане?

Как празднуют свадьбы в Ливане?

Безусловно, в каждой стране существую свои свадебные традиции с определёнными правилами и ритуалами. Как же отмечают свадьбу в Ливане?
Первоначально, за несколько дней до свадьбы в доме невесты и в доме жениха собираются их родственники, и начинается веселье. Всё последнее время до бракосочетания невеста живёт в доме у жениха, проводит время в окружении родителей и подружек, а также ходит по магазинам с мамой и сёстрами и приобретает приданное. Это могут быть как ювелирные украшения, так и косметика, постельное бельё.

Считается обязательным на свадьбу дарить невесте золото, его дарят как родственники жениха, так и невесты. Золото дарят во время свадебного банкета, выкладывают его на поднос или корзинки, украшенные голубями.

В день свадьбы жених вместе со всеми родственниками и близкими друзьями едут забирать невесту. По дороге их сопровождают танцоры с песнями и плясками. Когда прибывает жених, мать надевает на дочь золото. Далее две семьи, с каждой максимум по десять человек, идут на церемонию «катбиктеб» — регистрация брака у шейха. Затем молодожёны и друзья едут фотографироваться.

Ливанская свадьба может длиться очень долго: в сельской местности от трёх до семи дней и от трёх дней в городе. Ни одна свадьба не обходится без приглашения артистов. С начало артисты исполняю танец на танцполе, затем к ним присоединяется жених. Потом под медленную музыку в зале появляется невеста, и молодожёны исполняют свой первый танец. Но он не медленный, как во многих странах, а быстрый, в национальном стиле. Через некоторое время к молодым присоединяются гости, и они все вместе исполняют танец дабке. Когда он заканчивается, жених и невеста подают рассыпчатое печенье с миндалём, которое своим белым цветом символизирует чистоту невесты.

После девяти часов невеста может переодеться в другое платье, более вечернее, но оно по красоте должно быть не хуже свадебного и предпочтительно, если оно будет белого или золотого цвета.

В полночь выносят свадебный торт, который молодожёны разрезают саблей. Дальше они берут бокалы и говорят тост всем гостям. Потом, по обычаю, невеста бросает свой букет. А вот традиция со сниманием подвязки популярна только у не мусульманских конфессий.
Если вам удалось побывать на ливанской свадьбе — вы счастливчик!

Горящие путёвки Днепропетровск может предложить совсем по бюджетным ценам. Решили посетить Ливан — удачного отдыха.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>