Мечеть – дом, в котором живет гармония

Мечеть – дом, в котором живет гармония

Верующий человек во все времена, кроме атеистического периода в Советском Союзе, пользовался уважением и доверием. Правоверный мусульманин своими добрыми деяниями обеспечивает себе дорогу в рай. Совершая пять раз на день намаз, он наполняет сердце гармонией и очищает его от злых помыслов. Обязательной и важной молитвой является Джума-намаз, которая проходит в мечети. Мужчины обязаны посещать мечеть, женщины же – если имеют желание и позволяет их здоровье.

Мечеть считается домом Аллаха и олицетворяет веру мусульман. Она является молитвенным домом, где каждый мусульманин может находиться.
Сама архитектура здания мечети имеет отличительные черты, крыша обычно выполняется в виде купола. Рядом с мечетью располагаются башни-минареты, их количество обычно насчитывается от одного до девяти. Стены мечетей украшены арабской вязью, которая по своей красоте может считаться произведением искусства.

Для того чтобы войти в мечеть, нужно обязательно соблюсти несколько правил, иначе вы проявите неуважение к религии. В Исламе на первом месте стоит чистота, поэтому перед посещением мечети обязательно полное омовение. Одежда должна быть длинной и закрывающей по максимуму тело человека, также она обязательно должна быть чистой и опрятной.

В зал для молитвы запрещается входить в обуви, поэтому перед входом ее обязательно снимают. Именно перед намазом верующий обязательно должен совершить специальную молитву.

Молятся верующие, стоя на коленках, на специальных ковриках. При молитве лица обращены в сторону Мекки. Молитвой руководит Имам, он является ведущим.

Мусульмане, собираясь в мечеть, выбирают лучшую одежу, и с чистыми помыслами отправляются пешком к мечети. Говорят, что каждый шаг в направлении мечети засчитывается как доброе дело. В мечети, как в церкви священнослужитель не отпускает грехи, между Аллахом и людьми нет посредников. Человек приходит, чтобы совершить молитву и очистится перед Аллахом.

Зачастую мечети становятся настоящими культурными центрами, а не просто молитвенными домами. Там располагаются богатые библиотеки, которые содержат Кораны, святые писания, хадисы и много исторической информации. Мужчины собираются в мечетях для бесед и разговоров, часто обсуждая важные темы, связанные с религией, политикой и общественной жизнью. Мечети были, есть и остаются центрами, олицетворяющими веру мусульман.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>