Японский дом – натуральный и лаконичный

Японский дом – натуральный и лаконичный

Япония – страна, которая удивляет сочетанием древнего и современного. Даже, суперсовременного. Для нас уже стали привычными постоянные находки японцев в области механики, робототехники и электроники. Однако как бы Япония не стремилась к техническому прогрессу, она тщательно и бережно хранит каждую крупицу своей истории и своего культурного наследия. Например, в стране правящая династия монархов насчитывает аж 900 лет.

Показательно и то, что у японцев есть отдельная слоговая азбука для японских слов, и совершенно другая – для заимствований. Это сосуществование традиций и современных достижений обуславливает и причудливость японской архитектуры. Токио, современная столица государства, удивляет приезжих футуристическими зданиями, в то время как древняя столица – город Киото – своеобразный заповедник оригинальной японской архитектуры.
Если вы ищете проект дома в японском стиле, то вам следует обратить внимание на киотские дома.

Японская архитектура – это закономерные постройки, возведенные по особым канонам и правилам. Большое влияние на строительство японских домов оказали традиционные японские релишии – синтоизм и буддизм. Синтоизм подразумевает связь человека с природой, а буддизм требует созерцательности. Все эти качества воплотились в архитектуре. Дом в Японии – это жилище в природных условиях: в строительстве по максимуму используются натуральные материалы, в декоре – естественные цвета. Традиционные дома строятся из дерева и без использования гвоздей: брусья кладутся особым способом и крепятся по принципу паз-выступ. К слову, дерево подвергается минимальной обработке, поскольку в нем, в соответствии с верованиями японцев, живет дух, которго нельзя беспокоить.

Сейсмоопасная обстановка оставила свой отпечаток на строительстве японских домов. Японский дом строится в соответствии с правилом «центрального столба», который ставится в основу здания и в случае землетрясения гасит толчки.

Характерной особенностью японского дома является и далеко выступающая за стены крыша: часто даже больше, чем на метр. Поскольку деревянной конструкции слишком тяжело выдержать массивную черепицу, крыши кроются неокрашенной жестью.

В японском доме практически нет межкомнатных стен: они заменены тонкими перегородками. Перегородки дают возможность планировать пространство каким угодно способом и чуть ли не сколько угодно раз в день: утром в доме может быть много мелких комнаток, а к вечерней трапезе они объединятся в одну просторную гостиную.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>