Женщина в Исламе: равноправие или угнетение?

Женщина в Исламе: равноправие или угнетение?

Каким-то чудом сложилась легенда о том, что женщину в Исламе принижают и за человека не считают. И что самое интересное, все в эту чушь верят. На самом же деле Ислам уделяет женщине столько внимания, сколько не уделяет любая другая религия. В Исламе женщина почитается и оберегается, она мать, дочь, сестра. Она продолжательница рода и хранительница уюта в доме.

В Коране целая сура посвящена прекрасной половине человечества, она так и называется «Женщины». Коран четко прописывает права и обязанности женщин. Они обязаны быть верующими, порядочными, заботящимися о детях и муже. И за все это они имеют право на дорогие украшение, красивую одежду, достаток, любовь и уважение. Вопреки слухам, что мусульманке запрещено учится, девушки получают качественное образование, работают, занимаются общественными делами и при этом остаются благочестивыми и скоромно очаровательны.

В Исламе в отличие от христианства на женщину не сбрасывают всю вину за искушение Адама. Вина лежит на них обоих. Женщина никогда не считалась чем-то мерзким, как это бывало в других религиях. В Японии женщинам запрещалось молиться, а в Китае даже заходить в храмы. В Исламе же женщина может посещать мечеть, если пожелает, а если такой возможности нет, то молиться дома. Мужчина же обязан присутствовать на пятничной молитве.
По историческим сведениям Жена пророка Мухаммеда, занималась торговлей, была очень образованной и мудрой женщиной. Пророк не делал из нее служанку, а по возможности сам помогал ей по дому, а за мудрым советом обращался только к ней.

Неужели девушки Запада не мечтают быть обеспеченными, любимыми и уважаемыми? Конечно, об этом мечтают все. Мусульманки же этим пользуются. Они носят великолепные наряды, дорогие украшения, ездят за рулем автомобиля, учатся и работают. При всем при этом посвящают себя мужу и детям, ведь семья – это самая главная ценность в этой жизни. Ради нее стоит переживать ураганы и терпеть боль.

В семье женщине приписывается огромная роль, она ее хранительница и оберег. Мужчина же обязан обеспечить женщину всем, что в чем она нуждается, он обязан заботиться о ней, оберегать и уважать ее. Девушку в мусульманской семье растят как принцессу, которая станет самой лучшей женой для счастливца, посватавшегося к ней. Ислам превозносит женщину и ни в коем случае ее не унижает. Она как прекрасная роза в саду, которой можно любоваться лишь издалека.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>