Кодекс чести самурая: на пути, открывающем жизненные силы

Кодекс чести самурая: на пути, открывающем жизненные силы

Испокон веков воины были почетными гражданами любой страны. И Япония не исключение. Здесь в средние века зародилось особое сословие дворян, которые называли себя самураями. Слово самурай произошло от японского «сабурахи», что означает стоять на службе у великого человека. Однако впоследствии самураями стали называть всех людей, несших воинскую службу. Япония всегда славилась своими строгими нравами и дисциплиной, поэтому все самураи соблюдали специальный кодекс чести, в котором были прописаны все тонкости поведения и образа жизни воина.

Однако данный кодекс существовал не всегда. Изначально самураи имели право на свой земельный надел, но вскоре сегун Иэцун (1641—1680) издал указ, предписывающий отобрать земли у воинов и вместо этого выдавать им жалованье. В результате самураи были вынуждены вести кочевой образ жизни в поисках применения своего воинского мастерства. Именно в этот период начал постепенно оформляться кодекс чести самурая. А в 1716 году была написана 11 томное собрание догм о чести самурая. Книга получила название «Хагаку-рэ» или «Сокрытый в листве» и со временем стала настоящим откровением самураев.

Кодекс чести предполагает нелегкий путь воина, на котором он не знает, что может произойти в следующий момент, но при этом должен быть всегда готовым действовать быстро и решительно. Самурай никогда не отступает от пути воина, на котором он должен познать самого себя, заглянув вглубь своей души и ощутив божество которое живет там. Воин должен слушать повеления этого божества, так как оно является зовом предков. Кроме духовных практик самурай не забывал и о своем теле, так как физическое здоровье является основным источником духа и энергии.

Но главным качеством всех самураев была безоглядная верность своему господину, которая всегда была очень тесно связана с обязательным долгом мщения за обиду своего господина или лучшего друга.

Настоящий самурай отличался сильной верой, которая поистине творила чудеса. Так, например, широкую огласку получила история самурая Дайю из Санею. Прибыв к только что умершему от болезни другу, Дайю предположил, что основной причиной его смерти стало плохое лечение. Услышав подобное обвинение, доктор, занимавшийся лечением, предложил самураю возвратить своего друга к жизни с помощью одной только веры. После чего Дайю пошел в храм и, усевшись рядом с покойником, начал медитировать. Спустя некоторое время тот начал дышать и зашевелился. На вопрос как ему это удалось, самурай ответил, что не использовал никакой специальной молитвы, а просто открыл свое сердце и, наточив короткий меч, мысленно обратился к другу со словами: «Если моей веры достаточно, то возвращайся к жизни». Если бы покойник не ожил, то самоотверженный самурай, не раздумывая вскрыл бы себе живот и умер рядом с другом.

Путь воина – это путь «до», открывающий жизненные силы и помогающий самураю соприкоснуться с божественным.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>