Что представляет собой гарем

Что представляет собой гарем

Восточный гарем ассоциируется с тайными мечтами мужчин и проклятием для женщин, с сосредоточием чувственности и изысканности. Для европейского человека гарем – загадка, для писателей-романистов – это красивый миф, который можно развивать и поддерживать. По каким законам живет настоящий гарем?

Правила и обычаи гарема основываются на прагматичном укладе жизни и быта восточных народов.
Слово гарем происходит от арабского «харам» — запрет. Гаремом называется женская половина в мусульманском доме. Войти туда могут только глава семи и его сыновья. Всем остальным доступ в эту часть дома строго-настрого закрыт. Это табу соблюдается столь ревностно и строго, что существует по этому поводу и характерное выражение турецкого летописца: «Если бы солнце было мужчиной, то ему тоже было бы запрещено заглядывать в гарем».

На этапе развития ислама, согласно традиции, в гареме жили только жены, дочери, главы семьи и сыновья. Если владелец гарема был состоятельным, то в нем могли жить и рабыни. Они выполняли тяжелую работу по дому.

Наложниц в гаремах стали содержать позже, со времен Халифатов. Тогда число женщин в гареме демонстрировало уровень состоятельности и власти. Ограничение на количество жен появилось только после введения закона Мухаммеда, который разрешал иметь только 4 жен.

Попасть в гарем – а по сути все равно, что в божьи невесты – могла не каждая девушка. Во-первых, она должна исповедовать ислам. Во-вторых, она должна была принять новое имя и фактически разорвать все связи с внешним миром.

Та наложница, которой хозяин уделял внимание в данный момент, считалась его временной женой. Однако, разумеется, это положение было довольно шатким. Закрепиться в статусе жены, а значит, госпожи гарема, могла только та наложница, которая рожала хозяину сына. После этого наложница называлась «кадын» — госпожа. Остальные жительницы гарема назывались «одалик» или «одалиски». Женщина, родившая султану ребенка, автоматически получала штат прислуг и ежегодное жалование.

Те одалиски, кто не были «любимицами» хозяина гарема, вопреки стереотипу, все-таки имели шанс наладить личную жизнь. После нескольких лет проживания в гареме и безупречной службы своему господину, девушке могли найти мужа. В некоторых случаях девушке просто выплачивали определенную сумму денег, которой вполне хватало на безбедное существование, и отпускали восвояси.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>