Что Вы знаете о правителях империи Великих Моголов?

Что Вы знаете о правителях империи Великих Моголов?

Наверняка, многие не раз задавались вопросам, как возникла эта империя?

Ещё в начале XVI века во главе с правителем Ферганы Бабуром многотысячное войско афганистанских и тюрских племён проникли на территорию Делийского султаната, в 1504 году войско правителя захватило город Кабул. Затем Бабур, после нового похода на Делийский султанат, завоевал большую часть Северной Индии, это произошло в 1526-1527 гг. 1526 год знаменит ещё и тем, что в этот период армия моголов в пух и прах разгромила армию противника – делийского султаната. Годом позже армия Бабура покорило индусское княжество Раджпутана. Вследствие всех выше перечисленных событий и возникла Великая империя Моголов. Таким образом, в процессе долгих завоеваний владения Бабура простирались от Кабула до Бенгалии.

Но не смотря на могущество Бабура, государство получило ещё больший расцвет при правлении его внука – Акбаре (1555-1605 гг). В тот момент, в империю входили не только Индия, но и южные районы Средней и Центральной Азии.

Что же сделал император для государства? Во-первых, он осуществил административную реформу. Во-вторых, провёл перепись населения и земель. В-третьих, упорядочил налогообложение (налог с 3% земель шёл на развитие науки и благотворительные организации).

Император понимал, что государство заселяли люди разных религий. Поэтому Акбаром была проведена политика религиозной терпимости. Эта политика проявлялась в равенстве всех поданных перед законам, независимо от религии. Акбар, чтобы сплотить население, он попытался создать совершенно новую религию, которая называлась «дин-и-илахи», в основе ее лежали несколько других верования: христианство, ислам, буддизм, парсизм и джайнизм. Согласно ей, в обществе должно прекратиться религиозное деление. Но, не смотря на все усилия императора – его «новая» религия не прижилась.
Не смотря на обширные земли империи, император со своими войсками в процессе ожесточённых боёв завоёвывал всё новые и новые территории. Он овладел Бенгалией и Гуджаратом.

Империя Великих Моголов — яркий пример, когда благодаря умело правящему императору государство достигает расцвета и может по праву считаться «великим» государством, оставившая большой след в истории.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>