На Ставрополье подвели итоги работы агропромышленного комплекса

На Ставрополье подвели итоги работы агропромышленного комплекса

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялась краевая конференция «Об итогах работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2012 году и задачах на 2013 год». В работе конференции встретили участие председатель Думы Ставропольского края Юрий Белокипенный, министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев, депутаты Думы Ставропольского края, главы администраций, шефы управлений(отделов)сельского хозяйства и облегающей сферы муниципальных районов Ставропольского края, шефы и специалисты: органов исполнительной власти, аграрных организаций, крестьянских(фермерских)хозяйств, научных и образовательных учреждений, представители оружий массовой информации.

По словам министра сельского хозяйства Александра Мартычева, в былом году успешно была завершена реализация Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Итоги реализации программы показали, что собственно программно-целевой подход в решении экономически значимых течений аграрного производства позволил гарантировать позитивную динамику развития ветви. В круглом по краю выполнены основные целевые индикаторы Госпрограммы: по производству молока, мяса, внесению минеральных удобрении, страхованию посевных площадей, удельного веса племенного скота в всеобщем поголовье, вводу и приобретению жилья для граждан, проживающих в сельской местности, обеспеченность сельского народонаселения питьевой водой, предотвращение выбытия из аграрного витка аграрных угодий. По всем 56 индикаторам осуществляется в плановом порядке труд и мониторинг исполнения.

В декабре 2012 года между руководством края и Минсельхозом России было подмахнуто новоиспеченное Договоренность о реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования базаров аграрной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Госпрограммой перед аграриями на этот стадия поставлены величавые стратегические задачи: повысить эффективность функционирования агропромышленного комплекса, добиться уровня производства основных обликов провиантов питания до абсолютного самообеспечения народонаселения края с последующим выходом на региональные базары субъектов России, сохранить и повысить плодородие почв, раскрутить базарную и материально-техническую инфраструктуру агропромышленного комплекса Ставропольского края, а также ликвидировать выработавшиеся в ветви структурные диспропорции.

Александр Мартычев отметил, что валовое производство продукции сельского хозяйства составило свыше 103,0 млрд. рублей, что на уровне былого года. Производство в круглом останется рентабельным(19%), будто в растениеводстве(31%), настолько и в животноводстве(12%). Барыш от всей домовитой деятельности гарантирована на уровне 8,6 млрд. рублей. Достижению таковских итогов содействует предоставляемый аграриям машистый спектр мер государственной поддержки.

В 2012 году в ветвь привлечено 5,3 млрд. рублей: по 26 основным течениям мероприятий Госпрограммы, по 6 Ведомственным целевым программам, 1 краевой целевой программе и 2 Федеральным целевым программам. Удельный вес доходных организаций составил 92 процента, то жрать сохранился почитай на уровне 2011 года. К уровню 2011 года возрастило число убыточных хозяйств: в Буденновском на 6 организаций, в Туркменском на 4 организации, в Александровском на 3 организации, в Левокумском на 2 организации.

В былом году в ветви создано 1,5 тысячи рабочих мест(944 – по инвестпроектам и 550 по ВЦП). А в круглом, по настоящим Управления труда и соцзащиты народонаселения края, в 2012 году по взаимоотношению к 2010 году численность безработных в сельской местности снижена почитай на 40 процентов. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила 13,8 тыс. рублей с ростом на 8 процентов(в 2011 году – 12693 целкового). В 2012 году индекс инвестиций в основной капитал сельского хозяйства добился 116 процентов(объём – 9,4 млрд. рублей), при посредственном по экономике края 107,6 процента.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>