Традиции Индонезии: к чему быть готовым?

Традиции Индонезии: к чему быть готовым?

Каждый раз, отправляясь в путешествие или даже в командировку в незнакомую страну, следует немного познакомиться с ее обычаями и устоями. Если речь идет о странах Востока – тем более! Предлагаем сегодня совершить заочное путешествие в Юго-Восточную Азию, а именно – в Индонезию. Обычно сами туроператоры по Индонезии рассказывают очень многое, но бывает всякое…

Итак, жители этой страны очень терпеливо относятся к приезжим. Например, во время своего поста разрешают туристам к нему не присоединяться. Однако в целом требуют трепетного отношения к мусульманским традициям. Неторопливый размеренный стиль жизни сделал индонезийцев обстоятельными, часто очень даже медлительными. Например, тот же рабочий день они начинают в семь утра, к трем – заканчивают. Все остальное время проводят в покое.
Еще очень интересное качество местных жителей – любовь к фотосъемке. Практически никто не откажется позировать перед камерой! Однако всегда следует спрашивать разрешения, иначе это будет считаться невежеством. С удовольствием разрешают снимать малышей и детей, люди постарше могут стесняться – в этом случае не настаивайте. И, как и везде, не стоит снимать людей, которые молятся.

Как в любой мусульманской стране, приехавшему на несколько дней отдохнуть туристу, важно соблюдать некоторые правила. Например, девушкам нельзя носить очень обтягивающие или сильно короткие юбки и шорты, запрещается загорать топлес. В государственных учреждениях, мечетях заведено так, что любая одежда должна закрывать колени.

Не вздумайте ни на кого показывать пальцем. Никогда не прикасайтесь к голове индонезийца, потому что это считается посягательством на священную часть тела. Это считается оскорблением. Есть и другие забавные традиции, связанные с частями тела. Например, никто здесь не должен кушать левой рукой. Традиционно левая рука предназначена для того, чтобы мыться ею после испражнений. Левой рукой ничего не передают никому.
Не проявляйте нежность прилюдно. Не сердитесь и не кричите.

В Индонезии обычно не дают чаевые. Исключением, пожалуй, могут стать некоторые таксисты и носильщики в отеле. Обменивать деньги лучше всего в банках, сохраняя при этом квитанции. Пластиковыми картами можно рассчитаться только в дорогих магазинах и фешенебельных отелях. Для ежедневных расходов лучше иметь наличные деньги.

Как видим, отличия разительны в некоторых сферах. Потому будьте в курсе!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>