Почему кшатрии не могли породниться с брахманами?

Почему кшатрии не могли породниться с брахманами?

Свод законов Ману считается одним из древнейших памятников права Древнего Востока и мира вообще. Главными авторами этих законов считаются брахманы, которые назвали их в честь покровителя индусов – Ману. Законы написаны в виде двустиший, это облегчало их чтение и запоминание. Всего законы содержат 2685 статей. Свод содержит не только законы права, но и положения о морали, политике и религиозных представлениях.



Многие специалисты проводят параллель между законами Ману и Законникам Хаммурапи и находят очень много общих черт. Но при этом подчёркивают ряд отличий. Большой интерес, как для учёных, так и для населения представляют статьи, в которых описаны положения различных групп населения. Согласно этому положению всё свободное население Индии делится на 4 социальные и наследственные группы: шудры, вайшьи, кшатрии, брахманы.

Наивысшим сословием считались брахманы. Только им позволялось преподавать и изучать религию, давать нужные советы членам других варн и совершать обряды. Они полностью освобождались от всех повинностей и налогов. Все жители должны были слушать мнение брахман, в том числе и царь. Брахманы должны своим поведениям всегда показывать пример остальным: всегда говорить правду, избегать пустой болтовни и эмоций.

По законам Ману запрещается браки между людьми, которые относятся к разным варнам. На самой низкой ступени общества находится группа людей – так называемые неприкасаемые, они рождены от смешанных браков. Законодательство в стране утверждает, что от таких браков может «умереть» государство, поэтому царь мог применить по отношению к ним насилие, чтобы «низшие не захватили место высших».



Согласно закону, вступая в первый брак, кшатрии и брахманы обязаны брать в жёны женщину, которая будет с одной с ними варны.

В стране большую роль играют нормы уголовного законодательства. Так, если человек, принадлежащий низшей варне, позволил себе занять место возле человека высшей варны, наказывался телесными пытками. Очень суровому наказанию подвергались шудры, которые выдавали себя за брахмана, и называли себя учителями. Тот, кто осмелился совершить преступление против человека высшей варны – подвергался смертной казни. В свою очередь, если преступником являлось лицо высшего сословия, то он платил только денежную компенсацию.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>