Абу-Даби – город-парк

Абу-Даби – город-парк

Выбирая путешествие в восточную страну, многие туристы обращают внимание не только на наличие комфортабельных пляжей и высококлассных отелей, но и на культурную составляющую страны. В этом плане Объединённые арабские эмираты – идеальный вариант для отдыха. Жителям этой страны на основе древней культуры и религиозных верований удалось выстроить идеальную во всех отношениях современную цивилизацию. В ОАЭ можно проводить время по-разному, всё зависит от личных предпочтений и целей поездки. Но начинать путешествие лучше всего со столицы Абу-Даби.

По своей сути этот город достаточно уникален. Ведь он, как и большинство, городов этой страны расположен среди безжизненной пустыни и пересохших рек. При этом второе название Абу-Даби – город-парк. Ведь по обилию зелени он превосходит многие европейские города. Столица находится прямо на берегу Персидского залива. Абу-Даби считается самым большим и богатым эмиратом. Такие характеристики город получил благодаря наличию здесь 95% нефтяных запасов стране. Эмират – это не только столица, но и города-оазисы Лива и Аль Айн.

Всего за несколько десятилетий город приобрёл совершенно иной облик. Здесь появилось огромное количество современных зданий, однако жители не перестали менее бережно относиться к восточным традициям, которые порой европейцам могут показаться жестокими. Традиционная культура в Абу-Даби представлена многочисленными мечетями, восточными базарами, ресторанами с местной кухней. Визуально город представляет собой сетку из улиц и шести магистралей. Большая часть дорогих современных построек сосредоточена на берегу Персидского залива: на улицах шейха Хамдана, шейха Халифа, шейха Заида. При этом практически с любой точки города открывается вид на одну из мечетей.

Город ни в коем случае нельзя назвать пустынным. Здесь уже давно и активно занимаются озеленением. Линии посадок эвкалиптов и пальм прекрасно скрывают засушливую почву. Город также озеленен газонами и декоративными кустарниками. Настоящее украшение Абу-Даби – это обилие фонтанов, каждый из которых имеет интересные названия, например, Жемчужины, Далла или Летящие лебеди.

Абу-Даби также называют и восточным Манхеттеном, ведь это главный центр нефтяной индустрии на Востоке.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>