Лаос – страна гостеприимства и миллиона слонов

Лаос – страна гостеприимства и миллиона слонов

«То же самое, но совершенно другое» — именно эта поговорка красуется на многих сувенирных футболках, которые вы можете купить сегодня в Лаосе. Это страна похожа на своих соседей Таиланд, Вьетнам и Камбоджи своей религией, языком и гастрономическими предпочтениям, тем не менее, она также сильно отличается своей непринужденной атмосферой и дружелюбными людьми.

Веселым «Sabaidee!», что в переводе на русский означает «привет», и широкой улыбкой встречают здесь туристов местные жители. Большинство из них готовы помочь и даже побеседовать с вами, несмотря на то, что мало кто из них говорит по-английски.

Поприветствуют вас здесь довольно интересно – сложа ладони лодочкой, прикладывают их к голове, еще вариант – к груди, но к телу не прикасаются. Иногда при этом кланяются. Все это – знаки уважения и почтения. Это только кажется, что действие приветствие машинальное, на самом деле оно подчинено правилам целого кодекса этикета. В кодексе прописано и правильное положение рук, и время, дольше которого не должно длиться сие действо. Только вот туристам не следует также в знак уважения кланяться лаосцам – может получиться грубо и не умело. Самый оптимальный вариант – это пожать руку, здесь тоже так делают.

Интересны здесь и традиции встречать гостей. Обычно все рассаживаются на небольшие скамеечки, иногда – просто на подушках. Мужчины могут позволить себе скрестить ноги, женщины, будто змейки, изящно изворачиваются, подгибая ноги в сторону. При этом, входя в чужой дом, обувь нужно оставить на лестнице. Хотя мужчины сидят с одной стороны, женщины – с другой, во многих семьях до сих пор заведено есть с одной тарелки.

Любому гостю всегда предлагают фрукты и чай. Даже если не очень хочется, не отказывайтесь – это дурной тон, который обижает хозяина. Можно не есть, а немного попробовать угощение. Если вам не принесли приборы, не удивляйтесь – почти все здесь едят руками.

А знаете ли вы, что у местного народа раньше не было даже фамилий, а имена тоже носили только избранные – например, родоначальник. Кстати, Лаос часто называют страной миллиона слонов. Не удивляйтесь – так дословно переводится имя страны. Иногда ее называют еще и страной белого зонтика, страной улыбок.

Если хотите сфотографировать кого-то, обязательно спросите. В ином случае неизвестно, чем может закончится ваше приключение. Даже если это, на ваш взгляд, очень людное место – что-то вроде рынка. С продавцом немного поговорите, купите мелочь – он с радостью попозирует вам. Кстати, на рынке смело можно торговаться – и вам уступят!

Если хотите погрузиться полностью в атмосферу Лаоса, советуем начинать день на рассвете. Тогда появится возможность наблюдать процессии монахов, которые идут по центральным улицам, собирая еду от местных жителей и заезжих туристов. Посмотрите на многочисленных храмы, которые есть в каждом городе. На весь мир известны местные «тук-тук» (так называют такси), которые готовы провезти вас на экскурсию от одной достопримечательности к другой. Тем не менее, несмотря на некоторый шум и суету даже в городах растворен непринужденный характер Лаоса. Движение на улицах, скорее, спокойное, без ужасающего гудения машин, как во многих азиатских странах.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>