Чудеса острова Ява

Чудеса острова Ява

Один из самых густонаселенных островов мира – Ява — смог сохранить свою уникальность и неповторимость, не потеряв свой облик под натиском «благ» цивилизации. Этот остров хочется посещать снова и снова, чтобы еще раз попытаться проникнуть в его тайны.

Ява – один из семнадцати с половиной тысяч островов, которые объединяет одно государство — Индонезия. На его территории проживает 65% индонезийского населения, здесь же расположена столица государства – Джакарта. И в то же время больше трети Явы скрыто непроходимыми джунглями, что таят в себе массу сюрпризов и неожиданностей. Природа Явы потрясает своим разнообразием. Около 120 действующих вулканов разбросаны по этому острову, самым известным из которых является Кракатау. Кроме того здесь множество заповедников, тропические леса, рисовые плантации.

Не только своей природой может гордиться остров, здесь большое количество достопримечательностей, сделавших честь бы любому государству в мире. Среди них выделяется памятник, который можно назвать визитной карточкой не только острова Ява, но и всей Индонезии. Это храмовый комплекс Борободур. Он был построен в IX веке и считается одной из главных буддийских святынь. Внешне Борободур выглядит как ступенчатая пирамида высотой 34 метра. Все, кто хотят попасть в храм, начинают свой путь у подножия холма, на котором он стоит. Путь проходит по спиральной лестнице, по дороге путешественник может осмотреть несколько террас и узнать историю зарождения буддизма. Помогут в этом многочисленные скульптуры и рельефы. Борободур настолько уникален, что даже взят под охрану ЮНЕСКО.


Еще один комплекс находится под защитой ЮНЕСКО – это древний храм Прамбанан. Он был возведен в IX-X веках недалеко от Джокьякарты, и до сих пор считается одним из самых крупных индуистских храмов в Юго-Восточной Азии.

Знаменитый «пуп земли» тоже можно увидеть на острове Ява. Именно так островитяне называют еще одну з достопримечательностей – дворец Султана. Его еще называют Кратон. Здесь можно не только осмотреть внушительный тронный зал, прекрасные павильоны и мечеть, но и прогуляться по великолепному парку. Во дворце хранятся все королевские регалии.

Удивительный парк, который получил название Водный замок Таман Сари, до сих пор считается одним из самых красивых мест Явы, несмотря на свое полуразрушенное состояние. Это был не просто парк, а целый комплекс, который состоял из дворцов, каналов и бассейнов. Его построил в 1758 году архитектор из Португалии специально для султана и его приближенных. Правда, самого творца постигла печальная участь – его убили после того, как Таман Сари был готов. Ведь архитектор слишком хорошо знал планировку комплекса, все его подземные ходы и тайные комнаты. К сожалению, сейчас чудо-дворец частично разрушен после извержения вулкана. Но даже в таком виде он приводит в трепет всех туристов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>