Гурманам – на заметку

Гурманам – на заметку

Очень часто неопытные путешественники, отправляясь в Южную Корею, вспоминают прочно внедрившиеся стереотипы о собаках, которых там едят на завтрак, обед и ужин. И боятся, что именно это блюдо им тоже придется поглощать в невероятных количествах. Все эти страхи абсолютно не обоснованы. Ведь мясо собаки в этой стране считается едой для особых случаев, а все остальные южно-корейские блюда на удивление вкусны и разнообразны.

Одним из самых популярных и распространенных блюд в Южной Корее является кимичи. Это овощи, но приготовленные довольно-таки необычно. Сначала их измельчают, потом смешивают с большим количеством чили, чеснока и перца и оставляют бродить. Кимичи очень часто подают в качестве гарнира к другим блюдам.

Большое количество перца – отличительная черта корейской кухни, поэтому еда иногда имеет ярко-красный цвет. Для неподготовленного желудка она может оказаться опасной, ведь не все могут употреблять настолько острую пищу. К таким – остреньким – блюдам можно отнести огненную говядину, которая называется пулгоджи. Мясо режется на полоски, а потом маринуется в соевом соусе с добавлением чеснока и чили. Изюминкой этого блюда является то, что готовится оно прямо на глазах у изумленной публики – на раскаленном противне сразу на столе.

Гуляя по улицам корейских городов, можно полакомиться самым популярным уличным блюдом – блинчиками. Большое количество самых разных супов – еще одна отличительная черта корейской кухни. И практически все эти супы – невероятно пряные и острые.

Корейская кухня не является единственной в этой стране, кроме нее здесь можно полакомиться блюдами японской и китайской кухни. А для тех, кто не очень любит экзотику, есть и европейские рестораны. Самой дорогой считается японская кухня. В китайских ресторанчиках все проще, там все блюда четко разделены на две категории. Блюда «Сикса» не отличаются сложностью и дороговизной, а вот «Ёри» — это кушанья для гурманов, очень сложные в приготовлении и, соответственно, дорогие. Европейские рестораны не представляют широкого ассортимента, здесь чаще всего можно отведать всего лишь одно блюдо, которое корейцы называют «тонкасы». Это шницель, который запечен в тесте.

Любителям сладкого корейские повара предлагают огромное количество десертов, приготовленных из фруктов. А вот чай не является распространенным напитком здесь, тут предпочитают настойки и отвары. Из спиртных напитков здесь можно попробовать джунгджонг – рисовое вино или соджу – своеобразный аналог водки.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>