Курорты Дагестана: доступный лечебный отдых

Курорты Дагестана: доступный лечебный отдых

Многие туристы, планируя маршрут своего путешествия, часто не берут во внимание увлекательные направления русского юга в частности Республики Дагестан. Это во многом связано с нестабильным положением в регионе и желанием полностью обезопасить себя от несчастных случаев во время поездки, однако сейчас Дагестан определенно переживает свой туристический подъём. Сохранив природную красоту и величие, Республика продолжает застраиваться туристическими комплексами в самых живописных уголках этой части России. Одним из таких районов является курорт Ахты.

Он находится на самом юге горного Дагестана. Относительно близкое расположение Махачкалы позволяет туристам легко добираться до нужного населённого пункта от столицы Республики. Ахтынский район – это прежде всего удивительная природа. Благодаря благоприятному климату находиться здесь комфортно в любое время в сезон: лето – умеренно жаркое, а осень – тёплая и сухая. В регионе почти никогда не бывает сильного ветра, а солнце светит 2472 ч. в год. Хорошо налаженная транспортная система позволяет туристам попутешествовать по всему Ахтынскому району. Тем более, что в каждом населённом пункте можно увидеть неописуемую красоту. Недалеко от помелений Зрых и Хрюг можно увидеть невероятный сосновый лес, который в сёлах Ялак, Джаба, Гдынк сменяется на альпийские луга.

В Ахты протекает река «Ахты-чай». Она разделяет поселение на теневую и солнечную стороны, сообщение между которыми налажено при помощи трёх мостов. Обязательно посетите самую старую часть селения — Гюней-пад. Отсюда можно подняться на гору Келезхев, откуда открывается потрясающий вид на снежные вершины Шахдага и Шалбуздага.

Многие туристы приезжают в Ахты в лечебных целях. Здесь расположены горячие серные источники «Жени-яд», «Гьамамар», «Хкемар», а также минеральные воды и лечебные грязи. Все источники составляют бальнеологический курорт «Ахты». Их температура варьируется между 40°C и 68°C.

Здесь же находится Ахтынская крепость, построенная в 1839 году, и Джума-мечеть. Гуляя по селению, не поленитесь заглянуть в музей культуры и искусства Дагестана и краеведческий музей, а также полюбоваться на старинные мосты Ахты.

Ахты станет идеальным местом для того, кто любит наслаждаться тихим расслабленным отдыхом и стремится поправить здоровье. Научно подтверждено, что сероводородные ванны помогают при лечении заболеваний желудка, кишечника, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>