Карталкая – весь спектр развлечений!

Карталкая – весь спектр развлечений!

Карталкая – небольшой турецкий город, именем которого назван и горнолыжный курорт. Сам курорт довольно молодой, но уже стремительно развивающийся. В период с декабря по март сюда устремляются тысячи отдыхающих, и все потому, что Карталкая может предложить уровень сервиса и трасс не хуже лучших европейских курортов. Если зима снежная и холодная, толщина снега здесь может достигать трех метров. А трассы курорты проложены высоко в горах на уровне 1800-2220 метров.

Интересно, что этот городок интересен и с туристической точки зрения. Ведь эта провинция отличается самобытностью. В сувенирных и других лавочках можно приобрести местный одеколон с сосновым ароматом, картофельный хлеб, сыр, конфеты и, конечно, традиционные турецкие сладости – к примеру, халву. В местных ресторанчиках подают изумительное тушенок мясо, которое готовят в котле, а также местную форель.

Если вы приехали на курорт без снаряжения, то купить его можно в специализированном спортивном магазине, который находится по дороге между Болу и Карталкая. Цены здесь гораздо доступнее курортных, и об этом необходимо помнить.

На Карталкая могут приезжать лыжники разного уровня подготовки, поскольку курорт располагает трассами для отдыхающих любой степени профессионализма: от трасс для новичков до экстремальных спусков для самых искушенных. Вообще сам курорт делится на две части – Картал и Дорук, однако все трассы здесь находятся на высоте 1850-2200 метров над уровнем моря. Картал располагает сразу 11 подъемниками, что делает доставку отдыхающих на трассы быстрой и удобной. Количество трасс – 12, а их общая протяженность примерно 20 километров. А вот на Дорук 8 подъемников, 11 трасс и уникальный для Турции сноу-парк, над созданием которого работали инженеры из Австрии.

Разнообразить горнолыжный отдых поможет расположенный неподалеку национальный парк Едиголлер, название которого переводится как «Семь озер». И действительно, здесь есть семь озер, которые питаются водой горного ручья. Чтобы увидеть их все, необходимо подняться на обзорную башню, откуда открывается великолепная панорама. Сюда можно приезжать в любое время года, поскольку вид озер действительно завораживает. Туристов здесь, как правило, мало, а значит, можно в спокойной обстановке совершать романтическую прогулку или провести вечер у горячего костра. Оборудованы здесь и бунгало, где можно провести несколько ночей.

Еще один интересный объект в окрестностях Карталкая – форелевое хозяйство. Здесь приезжие могут выловить рыбу и самостоятельно приготовить ее в специальной печи. Интересно, что это хозяйство было первым в стране и, благодаря ему, это туристическое направление стало активно развиваться.

Кстати, недалеко от городка Болу находится еще одно озеро – Абант. Оно расположено на высоте 1500 метров над уровнем море и является высокогорным. Любители природы стекаются сюда в теплое время года, а зимой водная гладь превращается в огромный каток.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>