Неофициальная столица Индии

Неофициальная столица Индии

Бомбей – город очень разнообразный, ведь здесь причудливым образом переплетаются роскошь и простота, изящная и монументальная архитектура, духовность и множество развлечений. Мумбаи (как еще называют Бомбей) – действительно город контрастов, однако туристы получают после его посещения лишь положительные эмоции. Хоть город активно строится, здесь тщательно оберегаются достопримечательности былых эпох. Готические шпили вокзала Чхатрапати Шиваджи, пляжи – все остается неизменным вот уже долгие годы.

Сам город имеет форму латинской буквы V, которая связана с континентом мостами. Именно центр – средоточие всех самых интересных объектов Мумбаи. Крайне познавательным будет и визит в такие районы, как Колаба, Кала, Гхода, Форта. Бандра – район, где «прописался» знаменитый Болливуд, а самые шикарные заведения находятся именно здесь.

Первое, что встречает путешественник, приезжая в Бомбей, — это Ворота в Индию, которые представляют собой огромную арку из базальта. Установлена она на пирсе, который примыкает к городской гавани. Ранее арка была символом британского могущества и великолепия империи. Сегодня же – они, скорее, показывают, насколько сильна финансовая мощь неофициальной столицы Индии. К слову, проектировал Ворота в Индию известный шотландец Джордж Виттет, чьему труду принадлежат и другие достопримечательности города – Мемориальный госпиталь короля Эдуарда, Музей принца Уэльского, Институт науки и многие другие.

Неподелку от Ворот можно разместиться в величественном здании отеля «Тадж-Махал Палас». История его строительства связана с историей, которая гласит, что однажды богатейшему индийскому промышленнику Джамсетджи Нуссерванджи было отказано в номере отеля из-за его происхождения. Тогда он задумал построить отель, который превзошел бы все гостиницы мира по роскоши и красоте. В 1903 году он реализовал свой замысел и открыл отель, построенный в мавританском стиле по самым современным европейским технологиям.

Окунуться в мир истории можно в многочисленных музея Бомбея, однако наиболее интересным считается бывший музей принца Уэльского. Здесь можно погрузиться в мир индийской культуры и истории. Что немаловажно, заслуживает внимания сама подача информации, которая отличает этот музей от всех остальных индийских учреждений культуры. Кстати, в Бомбее в свое время жил сам Махатма Ганди, дом которого можно также увидеть в ходе экскурсии.

И, конечно, посещение Индии будет неполным без визита в традиционные храмы. В Мумбаи наиболее красивым можно назвать храмов джайнов, которые вкладывают серьезные суммы в содержание своих святынь. Пройдя через огромные ворота в виде двух слонов, каждый сможет понять, что так и есть на самом деле. А впечатления от созерцания тысяч скульптур никогда не исчезнут из памяти…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>