Культура Бангладеш: национальные традиции и праздники (часть I)

Культура Бангладеш: национальные традиции и праздники (часть I)

Бангладеш – это государство с неповторимой собственной культурой, а также традициями. До сих пор жители государства Бангладеш свято чтят древние традиции своего народа, а также придерживаются и тех традиций, которые возникли относительно недавно. Они отмечают все государственные праздники даже тогда, когда находятся за пределами своей Родины.

Национальными праздниками в государстве Бангладеш являются следующие:

— День победы, который ежегодно празднуют 16 декабря;

— Рождество, отмечаемое в декабре месяце, 25 числа;

— День памяти героев, который отмечают ежегодно 21 февраля;

— Майский день, который традиционно приходится на первое число данного месяца;

— 26 марта отмечается День независимости;

— Новый год (Бенгальский) традиционно празднуют 14/15 апреля.

По лунному календарю отмечают следующие праздники: Дурга пуджа, Ид-е-Миладуннаби, Ид-уль-Азха, Ид-уль-Фитр, Джума-туль-Бида, Будда пурнима…

Праздник нового урожая – Набанна, является очень древним. Отмечают его в ноябре — декабре, а точнее в бенгальский месяц Аграхайан. Веселье в этот праздник царит повсюду. С целыми охапками собранного риса возвращаются домой крестьяне, для того чтобы угостить соседей, местные женщины готовят традиционное блюдо, которое называется пайеш – это рисовая кашица, подслащенная пальмовым сиропом, патали.

Новый год (Бенгальский) — Пахела Байшакх — древнейший праздник в государстве Бангладеш, который отмечается 14-15 апреля. Торжество начинается с роскошного завтрака, который состоит из таких традиционных блюд как йогурт, гур и сир – рисовых хлопьев. Ежегодно в определенном месте проходят ярмарки, на которые собирается множество местных жителей. В этот день в городе Дакка проводятся шествия и концерты. Рамна Батамул — самое популярное мероприятие. Одетые в желтого цвета сари с окантовкой красного оттенка артисты, основную часть которых составляют женщины, исполняют песни Назрул Ислама и Тагора. Целую неделю продолжаются празднования и ярмарки.

16 декабря 1 971 года отмечается День Победы. В этот день капитулировали оставшиеся девяносто тысяч солдат пакистанской армии после кровопролитной длительной войны за независимость. В столицу государства – Дакку, вошли доблестные бойцы за свободу с оружием в руках. Марширующих по улицам солдат, радостно приветствовали местные жители. С тридцати одного залпа в воздух начинается утро этого радостного дня в государстве Бангладеш. Как правило, военный парад проводится в столице страны, посмотреть который собираются сотни тысяч людей. Венки возлагаются около национального монумента, который посвящен погибшим борцам за свободу своей Родины — Джатия Смрити Шоудха. Таким образом, потомки чтят память тех, кто отдал за свободу отечества свою жизнь.

День Независимости отмечается 26 марта 1 971 г. В этот день Бангладеш наконец-то обрела независимость от Пакистана. За свободу своей страны отдали жизни около трех миллионов жителей государства Бангладеш, поэтому данный день также был объявлен Национальным днем. В День Независимости национальные флаги развеваются на улицах государства, а в парадах принимают участие множество школьников. В вечернее время в этот праздничный день показываются фильмы и проводятся различные культурные мероприятия.

Читать продолжение

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>