Туристу на заметку: Азербайджанская Республика

Туристу на заметку: Азербайджанская Республика

Азербайджан является республикой, глава которой – президент. Столица государства – многомиллионный город Баку. Согласно последних данным численность населения страны составляет примерно 8 млн. человек, а площадь – около 87 000 км². С 1992 года Азербайджанская Республика является членом ОБСЕ, СНГ и ООН.

Партия национальной независимости, Новый Азербайджан, Мусават и Народный фронт Азербайджана – основные политические партии страны. Государство расположено на юго-востоке Закавказья, имеет общие границы с Россией (Республика Дагестан) на севере, Турцией и Арменией — на юго-западе, Грузией — на северо-западе, а также Ираном — на юге. Азербайджан имеет выход к Каспийскому морю.

Большинство жителей страны – азербайджанцы, однако Республика Азербайджан – это многонациональное государство, в котором также проживают русские, лезгины, армяне, грузины, евреи, курды, крызы, талыши, цахуры, аварцы и др. Основная религия азербайджанцев — ислам суннитского и шиитского толка.

Большинство населения страны проживает в городах, построенных в XX веке, которые появлялись в результате развития промышленности, строительства гидротехнических сооружений, а также в местах добычи полезных ископаемых.

Население страны в основном занимается ведением сельского хозяйства, рыболовством и различными промыслами: производство медной посуда, изделий из глины, шелковых платков, ковров.

К сожалению, на протяжении ХХ века некоторые национальные традиции в Азербайджане претерпели значительные изменения, а часть из них была утрачена. В первую очередь, это касается материальной культуры азербайджанцев – стали более комфортабельными их жилища, появилось множество совершенно новых приспособлений и приборов в быту, повсеместно население стало носить современную одежду, а национальные костюмы достают из шкафа только по праздникам.

Традиционное одеяние женщин в Азербайджане состоит из короткой рубашки, широких шальваров, архалука, юбки, чадры, шапочки либо платка для головы, джорабов и туфлей. Мужской национальный костюм включает в себя рубашку, чуху, пояс, шальвары, архалук, джорабы, папаху и туфли.

Традиционная еда для жителей Азербайджана – это, в первую очередь, хлеб и молочные продукты. Плов из риса с множеством различных приправ, которые состоят из рыбы, мяса, фруктов и овощей – праздничное блюдо азербайджанцев. Как правило, в различные блюда из мяса добавляют большое количество зелени, курагу и каштаны. Долма – разновидность голубцов, весьма популярное блюдо в Азербайджане.

Достаточно строгие патриархальные традиции, которые раньше регулировали семейную и общественную жизнь азербайджанцев, также претерпели значительные изменения. Так, например, исчезли обычаи, которые принижали положение женщины, подчеркивали ее подчиненность мужчине – отцу, брату либо мужу.

Зато в Азербайджанской Республике до сих пор сохранились традиции проведения различных торжеств. Один из главных праздников — Новруз Байрам – старинный Новый год, который отмечают в Азербайджане 21-22 марта. В праздничную ночь ряженая молодежь разжигает костры и ходит поздравлять жителей по домам, а те в свою очередь готовят щедрые угощения. Также широко отмечаются Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, и Оруджлуг – последний день поста у мусульман. В эти праздничные дни принято раздавать подаяние, посещать могилы умерших родственников, а также поздравлять старших.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>