Магнитные пески – исцеляющая тайна природы

Магнитные пески – исцеляющая тайна природы

Тема магнитных песков, благодаря неясной причине своего происхождения, издавна интересовала йогов и эзотериков по всему миру. Но совсем недавно даже ученые подтвердили, что эта порода может приносить пользу. Пока магнитные пески мира изучены слабо, а определение их говорит лишь о том, что это осадочная порода темно-серого цвета, в которой примерно 2% зерен имеет подчиненное количество других магнитных минералов. Геологи говорят, что в его составе находятся такие породы, как магнетит, ильменит, гранит, кварц, апатит, известный многим цирконий.

Однако самым важным фактом является, без сомнения, то, что магнитные пески влияют на человеческий организм совершенно особым способом. Наблюдения показывают, что химические процессы внутри изменяются, водород в организме становится более концентрированным, кровь сворачивается быстрее, а другие биологические процессы заметно ускоряются. Магнитное поле таких песков обладает болеутоляющим эффектом и даже способствует регенерации тканей.

НИИ курортологии и физиотерапии Грузии, НИИ педиатрии Грузии и сотрудники Института геофизики этой страны провели исследования, в ходе которых была доказана эффективность магнитных песков, находящихся на территории этой страны. Так, говорится о том, что магнитные пески способствуют лечению сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательной и нервной систем, детских заболеваний вроде ДЦП, паралича, рахита и родовых травм, а также хронических урогенитальных заболеваний, которые нередко становятся причиной бесплодия.

Если говорить о России, то такие пески можно встретить, например, на Камчатке или на Тамани. На Украине магнитные пески есть недалеко от Севастополя. А вот на Черном море они, в основном, расположены на территории Болгарии и Грузии. Причем в грузинских магнитных песках самого магнетита содержится от 2% до 70%. Наиболее насыщенными считаются пески на берегах рек Супса и Натанеби, которые находятся недалеко на пляжах и представляют собой полосу шириной около километра. Геологи говорят о том, что эти пески могли появиться здесь из аджарских гор. В болгарских же песках содержание магнетита гораздо ниже.

Интересно, что древние грузины использовали магнитные пески совсем не в лечебных целях. Известно, что издавна здесь из песка добывали железо, а халибы, к примеру, впервые сделали это именно на берегах Черного моря. Историки подтверждают, что происходило это немного западнее супсинских песков Грузии, хотя точных исторических данных об этом не сохранилось.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>