Экономика Бахрейна: часть I

Экономика Бахрейна: часть I

Еще с античных времен Королевство Бахрейн известно на весь мир как центр торговли. Местные крестьяне в оазисах, как правило, выращивали различные плодовые деревья, в т.ч. финиковую пальму, а также овощи и кормовые культуры, разводили овец, кур, крупный рогатый скот, коз. Помимо этого население Бахрейна традиционно занималось добычей жемчуга, а также строительством различных одномачтовых судов. В 1 932 году после того как в Королевстве Бахрейн были найдены существенные запасы нефти, а, следовательно, и началась разработка данных нефтяных месторождений, отошли на второй план все традиционные виды хозяйственной деятельности.

1-ый нефтеперерабатывающий завод был построен в Бахрейне в 1 935 году. На 1 970 – 1 972 годы пришелся пик добычи нефти. Однако к началу 1 980-х годов, как следствие столь интенсивной добычи, запасы нефти существенно истощились, а объем ее добычи очень снизился. Совершенно новый нефтеперерабатывающий комплекс был запущен в середине 1 990-х годов. Данный комплекс занимает второе место по производительности на всем Среднем Востоке. На нем перерабатывается вся нефть, которая импортируется из Саудовской Аравии по подводному трубопроводу. Переработка и добыча нефти обеспечивают ориентировочно 30 % ВВП, 60 % государственного бюджета, а также валютных поступлений от всех внешнеторговых операций.


В качестве своих резиденций Бахрейн избрали многие транснациональные компании, благодаря отлаженной системе транспортного сообщения и коммуникаций. Достаточно высокий уровень безработицы, который составляет около пятнадцати процентов, а также существенное истощение водных ресурсов и месторождений нефти являются достаточно серьезной проблемой в экономике данного государства.

Помимо запасов нефти, в Королевстве Бахрейн имеются достаточно крупные запасы природного газа, которые используются в качестве сырья для производства пропана и бутана, а также нефтехимической промышленности. Для алюминиевого комбината газ также служит топливом. Данный комбинат выпускает ориентировочно до 450 тысяч тонн алюминия в год, а также перерабатывает глинозем — австралийское сырье.

Королевство Бахрейн также является крупнейшим на всем Среднем Востоке производителем алюминия. Судоремонтная промышленность государства Бахрейн развита на базе одного сухого дока, который является самым крупным в мире, приспособленного для ремонта танкеров. На работающих только на ископаемом топливе одиннадцати электростанциях вырабатывается ежегодно около 5 млрд. кВт·ч электроэнергии. Это существенно превышает внутреннее потребление государства Бахрейн.

Читать продолжение

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>