Целительный воздух Поти

Целительный воздух Поти

Туристический потенциал Грузии огромен – здесь есть и море, и горы, и уникальные достопримечательности. Одним из посещаемых курортов этой страны является город Поти, расположенный на берегу Черного моря. Это курорт находится приблизительно в 340 км от столицы Грузии Тбилиси.

История Поти насчитывает немало веков. Когда-то давным-давно на этом месте стоял древний город Фазис. Тогда на этой территории располагалось Колхидское царство. А потом – уже в XVI веке – здесь выстроили крепость, которую назвали Потийской. Отсюда и название города. Сегодня Поти – современный курорт с более чем 50-тысячным населением, а здешний морской порт считается третьим по объемам перевозок. В Поти есть что посмотреть – в городе разбит уникальный дендропарк. Кроме того здесь можно посетить драматический театр, погулять по залам музея краеведения и морского музея при местном порте. Но самой главной достопримечательностью этого региона является удивительная природа.

Рядом с городом расположено красивое озеро Палиастоми. Его можно считать даже лиманом, потому что питают его две реки Фечора и Капарча, а через небольшое устье вода из озера попадает в море. Палиастоми славится красотой, его площадь составляет чуть больше 18 км². Максимальная глубина – 3,2 метра, но в среднем по озеру – 2,6 метров. Этот водоем интересен еще и тем, что в 60-е годы прошлого столетия ученые обнаружили на его дне останки древнего поселения. Предположительно, здесь и находился город Фазис. Озеро Палиастоми – отличное место для занятий спортивной рыбалкой, кроме того сюда обязательно приезжают все экскурсии.

Палиастоми является частью большого Колхидского заповедника, раскинувшегося на территории в более чем 500 гектар. Он был создан в 1935 году. Благодаря заповеднику сохранились многие редкие виды флоры и фауны, что проживали на колхидской низменности. Особую ценность для ученых-биологов играют участки, где сохранился уникальный тропический лес, который был сформирован еще в Третичном периоде – 65 миллионов лет назад. Подобные леса раньше занимали практически всю здешнюю территорию, но с приходом человека и освоением этих земель, леса практически исчезли. Сейчас основную часть Колхидского заповедника составляют болота. На некоторые участки попасть можно только на лодке.

Большой ценностью обладают и целебные пески в Уреки. Это небольшой курорт в 15 км от Поти, песок на пляжах которого имеет черный цвет. Его еще называют магнитным песком. Посещение Уреки будет полезно всем тем, кто страдает заболевания сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>