Батуми: Морская сказка

Батуми: Морская сказка

Удивительное – рядом. И чтобы увидеть чудо, не обязательно ехать за тридевять земель. Грузия это доказывает снова и снова. Здесь можно любоваться снежными вершинами гор и купаться в синем-синем море, здесь соседствуют южанки-магнолии и по северному строгие сосны. Здесь есть морские курорты и санатории в горах, города, история которых уходит в далекое прошлое. Это страна, которую действительно стоит посетить.

Одним из самых известных грузинских городов, без сомнения, является Батуми. Этот город расположен в Аджарии и совершенно справедливо считается сердцем этого региона. История Батуми началась много веков назад. Даже древние философы Аполоний Родосский, Плиний и Ксенофонт упоминают здешние поселения в своих трудах. Город здесь существовал всегда – уж очень удобное географическое расположение у него. Не зря Батуми до сих пор называют «ворота в море». Название же города, предположительно, произошло от греческого словосочетания «Батиус Лиман», которое в переводе звучит как глубокая гавань.

Мягкий климат этого края не могли не заметить и представители русской знати. В XIX веке Батуми смело можно было назвать зимней столицей Российской империи, ведь сюда выезжала вся элита. Такое положение не могло не оказать влияние на формирование города, поэтому нет ничего удивительного в том, что в XX веке Батуми становится центром культурной и политической жизни Аджарии. Экономическое благополучие города тоже находится на высоте – благодаря выгодному географическому положению.

В Батуми совершенно невозможно заблудиться. Город построен по римскому принципу – все улицы параллельные и перпендикулярные, они разбивают город на квадраты. Настоящим украшением Батуми является его удивительная флора – город производит впечатление вечнозеленого. В сочетании с заснеженными вершинами гор на горизонте это создает потрясающую картинку.

Любимым местом жителей Батуми и его гостей считается Приморский Парк культуры и отдыха. Правда, чаще всего вы будете слышать другое его название – Бульвар. Это настоящая развлекательная зона с многочисленными кафе, музыкальными фонтанами, аттракционами, аквапарком и зооуголком. Не меньшей популярностью пользуется и набережная, с которой можно понаблюдать за выдумщиками-дельфинами, которые резвятся совсем рядом. Батуми прекрасен в любое время суток, но особенным он кажется именно ночью, когда загораются городские огни. Город превращается в настоящую сказку, оставить которую просто невозможно.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>