Чем так привлекает местное население Бахмаро?

Чем так привлекает местное население Бахмаро?

Бахмаро имеет такой уникальный климат, что многие курорты Грузии могут ему полностью позавидовать!

В Бахмаро сезон отдыха начинается в июне месяце, но основной поток отдыхающих стекается туда к августу месяцу. И вот тогда начинается вся «активная» жизнь городка.

Основным видом деятельности у «бахмарцев» является отдых, отдых и еще раз отдых! Взрослое население, которое в большинстве своем было представлено женщинами, на протяжении целых дней занималась приготовлением пищи. А вот дети, которых там было завидное большинство, проводили время играя в различные игры, катаясь на аджарских лошадях, прогуливаясь по лесным тропинкам, и, конечно же, наслаждались общением друг с другом.

Детей в Бахмаро было очень много, ведь местное население считает, что детям каждый год необходимо проводить в горах Бахмаро как минимум 21 день. Климат лесного высокогорного курорта благоприятно влияет на иммунитет детей. И это не случайно. Ведь местный ландшафт чрезвычайно живописный, а горные склоны укрыты хвойными лесами. Климат Бахмаро благодаря воздушным течениям, проникающих с Чёрного моря, сочетает черты высокогорного и морского климата, что делает его благоприятным для лечения различных форм легочных заболеваний.

В Бахмаро отдыхают только в летние время года, так как зимы здесь умеренно мягкие, с обильными снегопадами. Уровень снега здесь может достигать до 4-5 метров и лежать до 6 месяцев. Именно поэтому некоторые дома имеют совсем непрезентабельный вид. Ведь не каждый хозяин стремиться приводить свои дома в надлежащий вид, так как в результате снежной зимы дом может не выдержать тяжести снега и полностью разрушиться.

Кроме отдыхающих на улицах Бахмаро можно увидеть и местное население – аджарцев, которые здесь налаживают «туристический сервис». Кто-то по утром продает мацони и сыр, кто-то организовывает катание детей на лошадях за плату, а кто-то изготавливает из дерева детские игрушки, ложки, лопаточки… А вот молодых аджарцев часто можно было застичь во время тренировочной пробежки на лошадях – они готовились к ежегодном лошадиным скачкам, которые организовывались на праздник Преображения. Уже заговорив об аджарцах хочется еще добавить, что нам даже посчастливилось посетить селение-деревню этого народа, которое находилось практически на самом хребте. Интересный народ эти грузины! Проходя по деревне, мы видели сидевших разговаривающих без дела мужчин, в то время как женщины носили в дом ведра полные воды. Кроме того на единственной улице деревни была сосредоточена за игрой и вся местная ребятня. В огородах аджарцев мы даже встретили высаженную картошку! Кроме того большое количество горных буренок, которые с колокольчиками на шее целый день паслись не только на горных склонах пожевывая эдельвейс и лаванду, но и в лесном массиве гор. К вечеру они приходили в селение. Кстати, колокольчик им был необходим для того, чтобы в случаи не возвращения домой, хозяин мог спокойно найти свою корову по тонкому звуку.

Отдельного внимания заслуживает природа Бахмаро. Этот небольшой городок расположен в лощине, окруженной со всех сторон высокими горами. Если включить воображение, то можно представить, что раньше на этом месте было озеро. А если подняться на гору Sunshine, одну из тех, которые окружают Бахмаро, то можно оказаться над облаками и вдалеке увидеть вершины Большого Кавказского хребта.

Бахмаро – это место Грузии, которое обязательно нужно посетить во время своего путешествия по этой стране. Оно непременно оставит неизгладимое впечатление в памяти каждого человека.

olga m.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>