Бахморо – горная жемчужина Грузии. Часть 1.

Бахморо – горная жемчужина Грузии. Часть 1.

Путевые заметки

Своё путешествие в Грузию мы разделили на несколько частей: во-первых, мы хотели попасть на море, во-вторых, побывать в легендарном городе теплых источников – Тбилиси и, в-третьих, конечно же, съездить в горы!

К счастью все наши планы удалось реализовать в действительности, что позволило приобрести нашему путешествию еще более глубокие красочные оттенки.

Так вот, начнём все по порядку. Первую неделю своего пребывания в Грузии мы посвятили отдыху на море и знакомству с городом Батуми. Море нас встречала очень доброжелательно и спокойно. Вода была очень чистой и теплой, что в свою очередь было результатом того, что дожди в горах уже давно не выпадали, и солнце целыми днями радовало отдыхающих. За этот купальный сезон 2012 года нам удалось получить все прелести пляжного отдыха на море: тут был и полный штиль, и дерзкие пенные волны, и даже туча с проливным дождем посредине ясного солнечного неба!

Проникнувшись отдыхом на горячей гальке Черноморского пляжа, вторую его часть мы решили провести в активном ритме. А если честно, то это горы манили нас своей силой и энергетикой!

С выбором места нашей поездки мы не минуту не сомневались! Конечно, горы Большого Кавказского хребта остаются в не конкуренции, но наш путь лежал к горному курорту Бахмаро. Об этом курорте мы были наслышаны довольно много, если учесть, что почти каждый житель Гурии (юго-западная Грузия) мечтает там провести время летние месяцы. С уст местного населения не слетала значимость и целебность этого небольшого, но очень популярного горного места. Некоторые представители грузинской нации называли Бахмаро «горной жемчужиной». Хотя я, честно признаюсь, ничего подобного не слышала во время своей «эрудированной подготовки по достопримечательностям Грузии».

И вот мы едим в этот дивный уголок природы. Я, конечно, подозревала, что нам придется преодолеть «дорожный серпантин», но, как показало время, я недооценивала всю полноту ситуации на пути к этому чудо-курорту!

К счастью, наше внимание периодически отвлекали то горная речка, звонко струящаяся по массивным каменным породам, то завод по производству минеральной воды Набеглави, то жуткий туман-облако в несколько километров. Ну и, конечно же, работники дорожно-транспортной службы, которые, готовились к приезду президента страны Михаила Саакашвили, прокладывали новую дорогу и наносили на нее разметку.

И вот мы немного измученные плохой видимостью дороги и крутыми поворотами на конец-то добрались к своей цели. Вот он Бахмаро! 2050 метров над уровнем моря! Сначала мы увидели только небольшую поляну с огромным билбордом, который содержал краткую информацию о горном курорте, с указанием географической характеристики местности. Но как только мы проехали несколько метров вперед, мы увидали то, про что так красноречиво и загадочно говорили местные жители.

А вот про впечатления и эмоции, которые мы получили в результате проникновения в маленькое живописное, но такое умиротворенное место, я Вам расскажу в следующей статье.

olga m.

Читать продолжение


Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>