Поти – город в Колхидской долине Грузии.

Поти – город в Колхидской долине Грузии.

Грузия – страна, которую многие путешественники хотят включить в свой собственный список поездок. Горы, море, долины этой страны поражают своей красотой, но не менее привлекательными на их фоне выглядят и города Грузии.

Сегодня хотелось бы обратить свое внимание на один портовый город, первоначальное название которого возможно явилось родоначальником имени птицы фазан.


Город, про который мы ведем речь – Поти, раньше назывался Фасис или Фазис. По большому счёту, он является больше морским портом Грузии в регионе Самегрело на западе страны. Своё начало этот порт Чёрного моря берёт от античной греческой крепости.

На сегодняшний день Поти является одним из главных морских портов Грузии.


Сказать, что Поти богат на исторические и архитектурные сооружения и строения, которые в довольно большом количестве можно встретить в таких городах как Тбилиси, Кутаиси, Мцхета, Сигнахи, нельзя. Но их там и не должно быть! Этот грузинский город имеет совершенно другую «атмосферу» – морскую! Такие города-порты уникальны в другом! Им отводится больше роль экономического характера, нежели туристического.

Однако, несмотря на свою узкую направленность, этот город на западе Грузии привлекает внимание туристов с разных уголков планеты. То ли это сказывается древняя связь с античной греческой культурой, то ли морской воздух несёт в себе притягательность и интерес…

Среди достопримечательностей и культурных учреждений города можно выделить театр и краеведческий музей, в котором можно ознакомится с древнейшей историей Колхидской культуры.

В городе есть Потийский Кафедральный собор и Потийская башня, которая сохранилась от турецкой крепости, построенной в 1725 году. На сегодняшний день в башне действует музей грузинского общественного деятеля Нико Николадзе.

Кроме того, неподалеку от города располагается чистейшее озеро Палиастоми. Оно входит в состав природного Колхидского заповедника, на территории которого находится уникальная флора и фауна.

Еще одной визитной карточкой города Поти является оздоровительный курорт Малтаква. Мягкий климат Малтаквы используется местными медиками для климатотерапии, главным образом для детей, при заболеваниях органов дыхания нетуберкулезного характера. Широкий песчаный пляж курорта и пологое морское дно дают возможность сочетать климатотерапию с морскими купаниями. Погода в Поти позволяет начинать купальный сезон с мая и заканчивать его в октябре.

Поти – город небогатый, хотя сочетание международной портовой деятельности с хорошей зоной песчаных пляжей, озёрными пространствами и заповедниками, дает возможность для развития бурной туристической деятельности.


Однако в экономической отсталости Поти проявляется историческая закономерность. На протяжении многих лет администрация города довольствовалась только деятельностью порта, не уделяя нужного внимания другим областям экономического развития данного региона.

Подводя итог выше сказанному, хочется верить, что этот по-своему уникальный город в Колхидской долине, приобретёт в ближайшем будущем черты современного, удобного и перспективного туристического центра Грузии.

А напоследок хочу всем пожелать возможность совершить путешествие в Грузию, во время которого советую уделить время для посещения хотя и не архитектурно яркого, но довольно уютного, даже по-своему домашнего портового города Поти.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>