Турция: что изменилось за несколько последних лет?

Турция: что изменилось за несколько последних лет?

Современная Турция преобразилась и стала намного привлекательнее. Это касается как внешнего обустройства, так и отношений в обществе. Еще совсем недавно, в начале двадцатого века, турецкие женщины находились в угнетенном состоянии и не имели никаких прав. Они даже не могли поделиться своим мнением и что-то сказать. Сегодня турчанки свободно могут участвовать в политической и экономической жизни страны, участвовать в конференциях и высказывать свою точку зрения.

Женщины стали известными на весь мир адвокатами, юристами, врачами и писательницами. Раньше такая самостоятельность им даже не снилась, они просто рассматривались обществом как дополнение к мужчине, его тень. А сейчас в полную силу прилагают усилия к улучшению жизни в своей стране.

Большие города всегда легче и быстрее воспринимают изменения в обществе. Так и в Турции в мегаполисах женщины находят любимую и престижную работу, занимаются общественными делами и развиваются как личность. В маленьких же деревушках им еще приходится ходить под черными покрывалами и посвящать свою жизнь только мужу и семье.

Самобытная Турция привлекает миллионы туристов и каждый раз восхищает своими пейзажами. Например, там, где находится Мраморное море, просто сказочная природа. Это море является самым маленьким на Земле. Его скалистые и обрывистые берега скрываются в водных глубинах. Возможно, что именно красивая природа привила у турков любовь к прекрасному.


В Турции любят красивые рестораны и вкусную еду. Раньше их могли посещать только мужчины, а женщинам приходилось сидеть дома. Сегодня и они могут свободно посидеть в ресторане или кафе, послушать европейскую музыку и даже потанцевать под нее. Полная расслабленность и свобода помогают женщинам раскрыться.

Но, как бы ни менялся мир, турецкие мужчины все равно считают, что женщина должна им подчиняться. До того как она выйдет замуж, ее защищают мужчины семьи. Мать же учит ее только ведению домашнего хозяйства и отношению к мужчине. Дальше этих тем их разговоры никуда не идут, поэтому отношения между ними обычно складываются сложно. Суженных для детей выбирают родители, а если молодые знакомятся самостоятельно, то могут начать встречаться только с родительского одобрения и то под присмотром родственников. Девушка до брака не должна вести половую жизнь, ее чистота должна принадлежать только мужу. На свадьбу молодых собираются все родственники, чтобы порадоваться за создание новой семьи.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>