Путь из Беларуси в Грузию

Путь из Беларуси в Грузию

Грузия – это одна из красивейших стран мира, которая поражает своей многогранностью и многообразием. Здесь можно встреть и всеми любимые горы, и такое желанное море, и чайно-виноградные долины, и пещерные туннели. Одним словом, каждый человек найдёт в этой стране что-то очень родное, интересующее и манящее…

Мое знакомство с Грузией произошло совершенно случайно. Идея поехать в эту восточную страну возникла неожиданно, когда я увидела в социальной сети сообщение знакомой девушки о том, что она ищет попутчика для своего путешествия. И я, недолго думая, так как очень люблю приключения и путешествия, взяла телефон и набрала её номер. Мне ответил приятный задорный голос, который и сообщил что я «включена» в список участников поездки.


Мы планировали отвести около трёх недель для знакомства с этой кавказской страной. Но я даже и не подозревала, что это совсем незначительный срок для такой страны как Грузия.

Путешествие свое мы начали в первые дни августа… Грузия была хороша в этот временной промежуток года: солнце уже не такое жгучие, легкий теплый ветерок балует все чаще, в воздухе царит запах спелых фруктов. Хотя, я думаю, что в какое время года не приехал бы в Грузию, ты всегда будешь поражен необычайно глубокой по-своему дикой красотой природы и традиционно православной атмосферой грузинских городов.

Въезжали мы в Грузию через российско-грузинскую таможню, которая очень доброжелательно нас встретила. На таможенном переходе молодой и очень симпатичный сотрудник, увидев в наших глазах дух путешествий и странствий, а на заднем сидении машины огромные туристические рюкзаки, спросил, откуда мы держим путь. Услышав ответ – Беларусь, он расплылся в улыбке и пожелал нам счастливого пути с напутствием познать как можно больше национальных культур и традиций Грузии. И этот позитивный человечек оказался совершенно прав! Ведь каждый регион Грузии – это кладезь в мировой культуре!


Однако история Грузии – это не радужная страница в «мировой книге». Лента событий становлений грузинских традиций и культур драматична и сложна. Исторически так сложилось, что в Грузии под влиянием различных природных, этнографических и политических признаков испокон веков существует ряд регионов — Картлия, Кахетия, Месхети-Джавахетия, Имеретия, Гурия-Мергелия, Абхазия, Аджария. Эти семь провинций существовали многие века внутри единого Грузинского государства. Однако в результате сепаратистских тенденций с недавнего времени история Абхазии отсчитывает уже другую национальную идею.

Ну, что-то мы углубились в политическую историю региона, совсем позабыв Вам сообщить, что столицей этой замечательной страны является не менее известный и симпатичный город Тбилиси, что в переводе означает «теплый источник». Встречала нас столица Грузии знойной полуденной жарой. Избавившись от своих «баулов» мы в нетерпении пошли гулять по улицам Тбилиси фото которых мы предварительно просмотрели в интернете, дабы не пропустить интересных архитектурных «фишек» и достопримечательностей.

Свое первое знакомство с городом мы закончили поздним вечером. Приятно уставшие и позитивно изнеможенные мы пришли в гостевой дом, который к нашему счастью располагался в центре города неподалеку от проспекта Руставели. И только уже лежав в кровати, постельное бельё которой, как мне показалось, источало запах именно той горной лаванды, которая растёт на горных склонах Грузии, я ощутила всю фантастичную прелесть подаренной мне возможности посетить эту удивительную страну.

olga m.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>