Побережье Каспийского моря

Побережье Каспийского моря

Побережье Каспийского моря часто привлекает к себе отдыхающих. Это связано с разнообразными климатическими условиями и возможностью за короткий срок увидеть абсолютно разные природные ландшафты. Морское побережье здесь сменяется горами, горы – низменностями, а низменности постепенно переходят в болотистые равнины и сухие степи.

На самом деле, Каспийское море – это самое большое в мире озеро. Поэтому оно и было названо морем. Северная часть Каспии состоит из небольших заливов – култуков. Очертания береговой линии здесь часто меняются, это связано с обширными приливами и отливами. Юг этого региона представляет собой ровные морские берега и высокие горы. Здесь начинается Эльбрус, чуть дальше переходит в Талышские горы и далее в хребет Копет-Даг. На Западе к Каспии подходят Кавказские горы, а Восток – кажется очень пустынным по причине наличия здесь большого количества низменностей не изобилующих растительностью.

Каспийское море идеально подходит для отдыха с семьёй. Здесь можно не только приятно провести время в расслабляющей обстановке, но и пройти курс лечения в одном из санаториев. Для туристов предлагаются различные варианты проживания, начиная от бюджетных пансионатов и заканчивая уютными гостиницами. Кроме того, Вы всегда можете снять квартиру в любой части побережья. Если устанете от тихого отдыха, то можно отправиться на ужин в один из многочисленных ресторанов курортов или спортивно-развлекательные центры для того, чтобы совместить приятный отдых с занятиями спортом.

Каспийское море граничит с несколькими азиатскими странами и Россией. В Восточной части можно посетить такие города, как Баку – столицу Азербайджана, а на севере находится Туркменистан. С российской стороны в непосредственной близости от моря расположена Астрахань, Каспийск, Махачкала и др. Отдых на Каспии со стороны Азербайджана или Туркменистана позволяет не только провести время на чистых морских пляжах, но и в окунуться в атмосферу Востока. Баку, например, удивительным образом сочетает восточные традиции и западную архитектуру. Сейчас это один из самых современных городов, находящийся на границе между Востоком и Западом. Здесь можно увидеть красивейшие мечети и прогуляться по городским улицам, сохранившим восточный колорит.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>