Курорты Грузии: история и современность

Курорты Грузии: история и современность

Грузия – удивительно гостеприимная страна с комфортным климатом и прекрасной природой. Грузия замечательна тем, что позволяет совместить тихий отдых на пляже и путешествия по горам, а также увлекательные прогулки по уютным городкам. Исторически сложилось, что Грузия имеет две столицы – старую и новую.

Официально столица Грузии – Тбилиси. Выйдя на главный проспект города – Руставели – обратите внимание на Театр Шота Руставели, а также на Оперный театр и филармонию. Недалеко находится музей истории Грузии. Отсюда можно смело отправляться в Старый город. Здесь можно погулять среди традиционных грузинских двориков с летними верандами и винными погребами и, конечно, увидеть самые знаменитые достопримечательности города.

Обязательно сходите в крепость Нарикала, стоящую на горе Мтацминда, церковь 6 века Анчисхати и Сионский собор во имя Успения Богоматери. Сиони – это кафедральный собор. Здесь находится резиденция патриарха грузинской церкви – Католикоса, и хранится главная святыня Грузии – крест Святой Нино.
Одна из местных достопримечательностей – бани. В Тбилиси есть целая банная улица. Она находится недалеко от площади Горгасали. Каждое строение по своему удивительно. Особенно выделяется Орбелиановская (Голубая) баня. Она была построена в 1840 году и имеет стрельчатый фасад и минареты.
Мцхете – это древняя столица Грузии. Этот город затерян в горных массивах. Самое популярное место в Мцхете – монастырь Светицховели. О нём до сих пор ходит множество легенд и интересных историй.

До сих пор популярен курорт Боржоми, расположенный на высоте 800-850 м. Сейчас здесь можно отдохнуть, насладиться горными красотами, вдыхая чистейший воздух.

Грузия – это страна с вкуснейшей кухней. Грузинское застолье – это целое событие, ради которого собираются не только члены семьи, но и всевозможные родственники. Для грузин большое значение имеет приём гостя в своём доме, поэтому, будьте уверены, в любой семье Вы не останетесь без внимания.
Кухня Грузии – очень сытная, но удивительно вкусная. В блюда часто добавляются разнообразные виды орехов: грецких, лещины, миндаля, фундука.

Кроме того, здесь очень важны закуски: сыр (он может подаваться как отдельно, так и в качестве ингредиента для первых и вторых блюд, пирогов), сациви, хашлама (вареное мясо с приправами), лобио, Рачинская ветчина. Но главное блюдо – это, конечно, мясо. Здесь повсюду можно попробовать как шашлыки, так и традиционные мясные блюда, готовящиеся на глиняных сковородках. Причём готовится всё из абсолютно разных видов мяса: баранины, индейки, телятины, свинины. И, безусловно, ни одно застолье не обходится без традиционного грузинского вина! Отправиться в Грузию достаточно просто. Многие компании работают с этим направлением. Горящие путёвки из Санкт-Петербурга можно найти практически в любом туристическом агентстве.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>