Байкал: таинственный и манящий

Байкал: таинственный и манящий

Озеро Байкал, расположенное южной части российской Сибири, является поистине удивительным местом. Возраст этого огромнейшего пресноводного водоема составляет более 10 миллионов лет, а некоторые ученые считают, что Байкалу уже 25 миллионов лет. Около трехсот рек наполняют это самое глубокое в мире озеро пресной водой. Байкал всегда был окружен таинственной и в то же время манящей аурой, которая притягивает туристов со всего мира. И на сегодняшний день существует масса вариантов для туризма на озере Байкал. Отдых, цены 2012 не дороже, чем на морских курортах страны, но разнообразие вариантов проведения досуга приятно удивляет. Это пешие и велосипедные прогулки, сплавы по рекам, сафари на квадрациклах и снегоходах, туры на собачьих упряжках, рыбалка и охота, альпинизм, дайвинг и, конечно же, горные лыжи.

Байкалом называют не только само озеро, но и прилегающую к нему территорию. Климат этой зоны континентальный, однако, большое количество испаряемой из водоемов влаги немного меняет характеристики микроклимата самого байкальской территории. Так, например, зимой здесь теплее, чем в Иркутске, а летом, наоборот – прохладнее. Разница между температурами составляет около 10 градусов. Еще одной особенностью Байкала является отсутствие над озером облаков. В среднем температура воды (у берегов озера) составляет +16С..+17С, а в неглубоких заливах доходит до +23С. Ветер здесь дует практически всегда. Самый благоприятный для отдыха период – с середины июня по середину августа. В это время на Байкале теплая и солнечная погода. А с октября по декабрь туристы здесь встречаются редко, так как отдых портят частые дожди.

Приозерная территория богата разнообразными природными и археологическими памятниками. Здесь сохранились множество наскальных рисунков и могильников эпох палеолита и неолита. Также туристов привлекают такие достопримечательности, как скала Шаман камень, полуостров Святой Нос, изумительной красоты остров Ольхон, горячий источник в бухте Змеёвая, Улунтуйская пещера, Быстринские водопады и много других интересных и необычных мест.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>