Удивительные ландшафты побережья Каспийского моря

Удивительные ландшафты побережья Каспийского моря

Туристы часто пренебрегают отдыхом на Каспийском море, ссылаясь на его не очень удобное местоположение, а также недостаточно развитую инфраструктуру по сравнению с черноморскими и средиземноморскими курортами. Однако в последнее десятилетие отдых здесь всё больше набирает популярность. Это связано и с появлением оборудованных всем необходимым курортов, а также потрясающими ландшафтами побережья Каспийского моря, которые порадуют любого отдыхающего.

В Западной части Туркменистана находится крупнейший в регионе курорт – Аваза. Природные ландшафты побережья Каспийского моря с золотистыми пляжами и морскими пейзажами чудесным образом сочетаются с полезным чистым воздухом региона. Протяжённость курорта Аваза составляет 16 км. На этой обширной территории расположено шесть гостиниц различного уровня, а также объекты лечебно-оздоровительного профиля. Чаще всего отели оснащены бассейнами, фитнес-центрами и системой питания «всё включено». Зимой здесь можно покататься на лыжах и сноуборде в горнолыжном комплексе «Аваза». Следует отметить, что функционирование курорта находится под контролем президента Туркменистана, что существенно влияет на уровень сервиса. При этом цены здесь вполне демократичные при сопоставлении с европейскими курортами.



На территории Азербайджана находится другой не менее известный курорт – Набрань. Он также может похвастаться живописными ландшафтами побережья Каспийского моря. Песчаные пляжи здесь удачно соседствуют с лечебными йодо-бромистыми водами и густыми лесами. Здесь особенно любят отдыхать жители Баку. А учитывая обилие отелей, домов отдыха, кемпингов туристов здесь в сезон огромное количество. Если будучи в Набрани Вы устанете от беспечного пляжного отдыха, то отправляйтесь на экскурсии в мечеть Аббаса, крепость Худат и курганы бронзового века – самые известные исторические реликвии региона. В отличие Аваза Набрань менее экономичный курорт, однако уровню сервиса здесь могут позавидовать лучшие средиземноморские курорты.

Менее популярным сегодня остаётся Дербент, находящийся на территории России. Это в первую очередь связано с напряжённой военной обстановкой, которой ранее характеризовался регион. Однако многих привлекают дешёвые цены по сравнению с Черноморским побережьем и ландшафты побережья Каспийского моря.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>